Муниципальные новости за май, 2009 год

04.05.2009
 28 апреля в молодежном центре «Волга» (п. Красное-на-Волге) состоялось очередное заседание клуба «Мы-россияне!». В этот раз на встречу с молодежью приехал Алексей Алексеевич Пономарев. Алексей Алексеевич-депутат Государственной Думы, фракция КПРФ, избран по партийному списку от Ивановской и Костромской областей, является членом Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы.   Депутат рассказал о работе своей партии, особо заострил свой рассказ о селе, так как был членом Комитета по социальному  развитию села, аграрным вопросам и продовольствию.  Затем молодежь задавала депутату вопросы: особенно интересовали вопросы ЕГЭ, платного тестирования, поступления в вузы, трудоустройства. Интересовались также и мнением депутата о кризисе в стране.
04.05.2009
В клубе «Молодая семья»  на базе городского   центра    молодёжи (г. Буй)       прошла    праздничная встреча.  В течение всего   праздника звучали песни,   исполняемые Н.Павловым и Н. Макушиной.   Получился настоящий концерт! Для    зрителей ведущая    праздника, руководитель  клуба «Молодая семья» Юлия Голубева организовала и провела  конкурсы и игры, в которых и родители, и детишки  с удовольствием принимали  участие.   Одним из   самых  интересных    был конкурс, где гости,   по одному только кадру, должны были  отгадать  название    отечественного мультфильма.     Дети показали отличные знания    мультфильмов, а если и возникали затруднения, то родители    приходили на помощь.   Для гостей были продемонстрированы   короткометражные сюжеты в стиле «Ералаш»,  снятые прошлым летом    в Буе  городским центром молодёжи.
04.05.2009
 27 апреля в молодежном центре «Истоки» села  Орехово Галичского муниципального района  был открыт конкурс лидеров молодёжных общественных объединений «Лидер 2009», посвященный Году молодёжи. Здесь собрались молодые люди, которые способны мыслить творчески и креативно, обладающие незаменимыми лидерскими качествами такими как: активная жизненная позиция, целеустремленность, умение выдвигать новые идеи и находить современные подходы для их реализации.  В конкурсе принимали участие 8 конкурсантов в двух возрастных категориях -  учащаяся молодёжь и работающая молодёжь. 
04.05.2009
День призывника прошел в г. Буе. Организаторы - комитет по делам культуры и молодёжи администрации городского округа город Буй  и военный комиссариат г.Буя, Буйского и Сусанинского районов.   Начался День призывника в военкомате, куда  пришли 30  молодых буевлян, которые уже   в ближайшее время пополнят   ряды военнослужащих и  вольются в новую интересную жизнь.   О том, что призывников ждёт  в ближайший год службы, рассказали   заместитель  председателя  Думы городского округа город Буй С.А. Петухов   и    начальник    отдела призыва А.А. Доронин.
04.05.2009
На днях молодежный центр «Перспектива» оранизовал и провел маршрутную игру. Мероприятие было посвящено открытию Молодежной биржи труда Костромского района.  В рамках игры молодые люди смогли узнать все особенности трудоустройства несовершеннолетних в нашей стране. Также по ходу игры ребята смогли пройти тест на совместимость с выбранной профессией. В мероприятии приняли участие более 200 человек из 10 школ Костромского района: Кузнецовская, Василевская, Сущевская, Мисковская, Чернопенская, Караваевская, Зарубинская, Минская, Шунгенская, Саметская. 
04.05.2009
Три месяца прошло с того времени, как прошла презентация клуба «Молодая семья» в Степановском сельском поселении. Срок, конечно, в масштабе деятельности любого объединения, небольшой. Однако, сегодня нам хотелось бы поделиться с вами информацией о том, как мы прожили эти три месяца, потому что они оказались довольно насыщенными и интересными.    Сразу после презентации, на вечере-встрече «В кругу семей» мы выбрали название нашему клубу – «Аистенок», обсудили и уточнили план работы, разработали свою символику. Следующим мероприятием стала встреча молодых мам с партнером нашего клуба, социальным педагогом Степановской школы Ириной Анатольевной Акатовой, которая провела круглый стол «Родитель – это звучит гордо!».
04.05.2009
Весенняя призывная кампания традиционно закончилась проведением Дня призывника, который совместно организовали  и  провели объединенный военный комиссариат г. Неи и отдел по делам молодежи. Началось все с экскурсии в военной части № 55486, где призывники смогли своими глазами убедиться, что в армии ничего страшного нет. Самая интересная часть экскурсии - это визит в пожарную  часть: можно рассмотреть технику, увидеть в чем заключается срочная служба.
04.05.2009
«Студенческая весна» – это самое грандиозное событие учебного года, которого ждет каждый студент.  В Шарье это масштабное мероприятие, которое вовлекает с каждым годом все большее и большее число участников. В год молодежи на сцену культурно-концертного центра п. Ветлужского вышли блестнуть своими талантами представители четырех  учебных заведений города: Шарьинский педагогический колледж, медицинский колледж, аграрный техникум, профессиональный лицей №4.  А это более 60 человек.  Выбрать лучших, по словам организаторов, было сложно. Каждый достоин защищать честь на областном этапе «Студенческой весны». Лучшими были признаны: номинация «Вокал» - Смирнова Жанна «Stady Lady»,  ШПК 4 курс. Номинация «Хореография» - танцевальный коллектив «Экспрессия»,  ШМК  2 курс. Номинация «Художественное слово» - Разумова Светлана «Вы слышите сигнал тревоги»   ШПЛ 2 курс.  Студенческая весна оставляет множество добрых и положительных эмоций. А кто хоть раз побывал на таком празднике, точно знает, что это большой, дружный, талантливый  коллектив.
04.05.2009
А куда же без всего этого в столь тёплые весенние дни. Вот в один из таких деньков молодые люди – депутаты молодёжного Совета, а также добровольцы, вооружившись граблями, лопатами и заручившись поддержкой солнца,  организовали субботник на Площади молодёжи.  Площадь молодёжи в городе Буе появилась в прошлом году по инициативе депутатов молодёжного Совета. Кроме нового названия, вскоре планируется изменить облик этого места, сделав Площадь привлекательной для молодёжи и жителей, а также запоминающейся для гостей города. Инициативу молодых парламентёров активно поддержали: администрация и Дума городского округа город Буй, выделив денежные средства на благоустройство Площади, а также люди разных возрастов, которые второй год активно принимают участие в субботнике на этом месте. .
04.05.2009
Фиерия танцевальная, вокальная, театральная — так можно охарактеризовать Гала-концерт «Студенческой весны-2009», прошедшей в г. Костроме. Позади изнурительные репетиции, отборочные туры, переживания. Финалисты областного фестиваля студенческого творчества предстали во всей красе на сцене Областной филармонии. Около 30 лучших номеров смогли увидеть собравшиеся в зале.  Хореография, вокал, художественное слово, литературно-музыкальная композиция - по таким номинациям комитет по делам молодежи Костромской области проводил отборочные туры. Помимо студентов учебных заведений Костромы, в конкурсе приняли участие ребята из Шарьи, Нерехты, Буя, Галича.  В этом году фестиваль показал, что студенты Костромской области — это талантливая, разносторонняя и не перестающая удивлять молодежь. Поздравляем всех победителей фестиваля! Экспертный совет решил направить для участия во Всероссийской студенческой весне солистов театра песни Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, мюзикла «Mamma Mia» (обладателя Гран-При фестиваля) Кевина Илью, Загороднева Александра. Пожелаем им удачи!           Имена победителей фестиваля можно прочитать здесь.
05.05.2009
Из года в год в конце апреля в городе Нее проводится Фестиваль танца, который с нетерпением ждут не только участники конкурса, но и зрители. С нетерпением его ждала и я, но уже не в роли участницы, выступающей от молодёжного клуба «Ритм», как в прошлые годы, а в роли корреспондента. Первое яркое и радостное впечатление я получила ещё до открытия фестиваля - от красочного коктейля красок, состоящего из живописного оформления сцены и колоритных костюмов танцоров, с волнением ждущих выхода на сцену. В зале не было свободных мест.
05.05.2009
На сегодняшний день молодёжный оперативный отряд в городе Галиче пользуется большой популярностью и спросом. И в этом мы смогли убедиться в очередной раз принимая новичков в наши ряды. Желающих было много, причём из беседы с молодёжью мы выяснили, что в молодёжной среде прочно закрепилось мнение о том, что быть членом оперотряда – это почётно.  И мы, члены оперотряда, подошли к подбору новых кадров серьёзно: провели собеседование, тестирование, ознакомили с целями и задачами, уставом, основными направлениями деятельности отряда. Ребята, давно состоящие в отряде, делились своими впечатлениями из собственного опыта. В глазах новичков читался явный интерес к работе. Они сразу же вступили в бурную деятельность обсуждения планов работы, предлагали свои идеи, высказывали новые мнения. После всех обсуждений с ребятами провели тестирование.
05.05.2009
Две костромички стали победительницами Открытого конкурса ЦФО «Современное жильё — глазами молодёжи». Для участия в конкурсе было необходимо подготовить эскиз-идею молодежного жилья, с подробной информацией об основных характеристиках и планировке жилого помещения.  Напомним, что в декабре 2008 года комитет по делам молодежи Костромской области провел региональный этап этого конкурса. В состав экспертного совета входили  представители областного комитета по делам молодежи, департамента строительства, департамента агропромышленного комплекса, управления архитектуры и градостроительства, а так же преподаватели КГСХА и Костромского политехнического колледжа. Из одиннадцати представленных на конкурс работ экспертный совет отобрал восемь, которые и отправили на рассмотрение в Москву.  По итогам всего конкурса первое место присудили Елене Ельцовой, а второе место — Евгении Булатовой, обе они студентки Костромского политехнического колледжа. За первое место будет вручен ноутбук, за второе — цифровой фотоаппарат.  Поздравляем с победой и желаем, чтобы все идеи воплотились в жизнь.
05.05.2009
30 апреля 2009 года в г. Павловск Ленинградской области делегация Костромской области в составе 16 человек приняла участие в Всероссийском параде детских и молодежных организаций и движений. В параде участвовали более 2500 членов детских и молодежных скаутских организаций из 32 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья (США, Франция, Германия, Литва, Украина, Белоруссия и т.д.). Парад принимал заместитель начальника департамента по делам молодежи Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Р.В. Александров. Было зачитано обращение к участникам парада от Президента РФ Д.А. Медведева, спикера Совета Федераций С.М. Миронова и т.д. В параде приняли участие представители администрации г. С.-Петербург и Ленинградской области.
05.05.2009
Счастье людей слагается из множества добрых мелочей, которые со временем перерастают в любовь к окружающим нас людям. Прежде всего надо в человеке любить человека и каким бы он ни был. Стремление к добру, доброму отношению ко всем людям, как круги на воде, разрастаются, захватывая все новые и новые пространства.  В городе Нерехта подведены итоги муниципальной акции «Весенняя неделя добра».  В торжественной обстановке на сцене отдела по делам молодежи  команды «Дельфин» (1 школа), «Boys and girls» (2 школа), «Well city» (3 школа), «Сестрички» (НМУ) представили творческий отчет о проделанной работе за неделю.  В течение недели ребята помогали ветеранам, устраивали субботники, проводили анкетирование по здоровому образу жизни, акции по профилактике вредных привычек, играли с малышами в детских садах, учили своих младших товарищей быть добрыми и здоровыми, проводили уроки толерантности. Приняли участие в «Концерте Добра» для детей НСРЦ «Радуга».
05.05.2009
Комитет по делам молодежи Костромской области по поручению администрации области принял участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации для участия в 2009 году в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, объявленном Министерством регионального развития Российской Федерации. Предметом Отбора является определение субъектов Российской Федерации, бюджетам которых будут предоставлены субсидии в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Федеральным законом от 24.11.2008 г. № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»  для предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Объем конкурсной заявки на выделение средств федерального бюджета составил 103,75 млн. рублей. Более 40,0 млн. рублей предусмотрено в областном и местных бюджетах. В сводный список молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по Костромской области включены 245 семей из 19 муниципальных образований, прошедших областной этап конкурса.
05.05.2009
 Пансионат с лечением  «Лунёво» (Костромская область) приглашает молодежь от 18 лет для работы вожатыми летом 2009 года. Требования: опыт работы с детьми, организаторские способности. Дополнительная информация по телефону: 8(4942) 55-92-79 (Областной центр патриотического воспитания молодежи).
05.05.2009
Завтра, 6 мая в Костроме стартует акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к 64-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором выступит Областной центр патриотического воспитания молодежи. На Всероссийском уровне акция «Георгиевская ленточка» проходит с 2005 года и с каждым годом становится всё масштабней. Кострома так же не первый год принимает участие в акции.  Ленточку,   черно-оранжевые цвета которой стали символом военной доблести и славы России, можно получить в общественных местах, на площадях города, а 9 мая, в День Победы, у Вечного огня во время митинга.
05.05.2009
Федеральное агентство по делам молодежи осуществляет проект «Профессиональная ориентация молодежи» с целью реализации молодежью своих профессиональных возможностей. В рамках данного проекта Высшей школой государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова проводится конкурс «Во благо Отечества», направленный на выявление и грантовую поддержку будущих лидеров на региональном и федеральном уровне. Победители конкурса смогут бесплатно пройти обучение по магистральной программе ВШГА МГУ и применить на благо нашего государства приобретенные знания, умения и навыки.  Конкурс проходит со 2 марта по 24 июля 2009 года. В конкурсе могут принять участие молодые специалисты с высшим профессиональным образованием, обладающие знаниями в области экономики, владеющие на разговорном уровне английским языком и желающие в дальнейшем работать на государственной службе. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.vshgakonkurs.campus.ru
06.05.2009
1 мая прошло традиционное шествие от Октябрьской площади до Сусанинской площади, посвященное празднику весны и труда. Лозунгом шествия стали три «З» - Зарплата, Занятость, Законность. Возглавил колонну губернатор Костромской области Игорь Слюняев.  Особенностью этой майской демонстрации стало то, что впервые была сформирована молодёжная колонна.  Она состояла из представителей различных молодежных организаций и объединений: «Молодая гвардия», «Российский Союз Молодежи», патриотическое объединение «Сталь», «Молодежная общественная палата», «Молодежное правительство Костромской области», движение стройотрядов и другие.    После митинга на «сковородке» состоялся концерт группы «Цветы».




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос