05.05.2009

Талантливым и молодым - Фестиваль танца 2009

Из года в год в конце апреля в городе Нее проводится Фестиваль танца, который с нетерпением ждут не только участники конкурса, но и зрители. С нетерпением его ждала и я, но уже не в роли участницы, выступающей от молодёжного клуба «Ритм», как в прошлые годы, а в роли корреспондента.
Первое яркое и радостное впечатление я получила ещё до открытия фестиваля - от красочного коктейля красок, состоящего из живописного оформления сцены и колоритных костюмов танцоров, с волнением ждущих выхода на сцену. В зале не было свободных мест.


Свою любовь к танцевальному искусству на Фестивале танца - 2009 доказывали 3 коллектива: студия спортивного танца молодежного центра город Нея, руководитель коллектива Людмила Александровна Пьянкова, образцовый танцевальный коллектив районного дома культуры «Экспромт», руководитель Елена Станиславовна Цветкова и образцовый ансамбль «Сувенир» молодёжного центра «Юность» города Мантурово, руководитель Елизавета Николаевна Тейш.
На суд зрителей и жюри было представлено 20 разнообразных танцев. Улыбку и радость вызывали ребята из младшей группы танцоров молодежного центра своими танцами «Прощай мальчишка», «Нейский вальс», «Танец кукол», «Весеннее настроение», удивляя точностью и легкостью движений.
Как всегда сильны были участники коллектива «Экспромт», представлявшие  сценические народные танцы «Гусачок», «Валенки», «Ваня», «Звёздочка». Мне, как и всем зрителям, запомнилась танцующая пара Виктории Мищенко и Александра Нелидова, коллектив «Грация» РДК. Они показали красивый зажигательный бальный танец «Джайв».
В интересном жанре — сплав эстрадного танца и акробатики - выступили девушки студии спортивного танца молодежного центра с композицией «Мираж». Эффектно работали с обручем и полотнами, выполняли красивые и сложные танцевально-акробатические движения. Понравилось и «Необыкновенное танго» в исполнении средней группы студии спортивного танца.
Огромное   впечатление   на   присутствующих   произвели   гости   нашего   фестиваля   из Мантурово. «Танцующие скрипки», «Кафские кобры» - за интригующими названиями потрясающие танцы. Девушки завораживали своими движениями, а зажигательная музыка волновала сердца.
Но больше всех зрители волновались за парней, танцевавших брейк-данс, коллектив «Рекстраваганс». Трюки, которые исполняли ребята на сцене, сначала вызывали страх, затем - удивление. То, что они показывали, казалось нереальным.
В завершении фестиваля перед публикой выступила Наталия Звонко с песней «Стоп, куда же я иду», а после весь зал с нетерпением ждал подведения итогов. Жюри высоко оценило работу всех трёх коллективов. Все танцоры получили заслуженные призы и поздравления. Концерт закончился, а его обсуждение продолжалось и на следующий день. Значит, не зря ребята и их танцевальные руководители старались весь год!
Танец учит прекрасному и спасает от уныния и скуки. Именно поэтому, я думаю, у «Фестиваля танца» столько поклонников. Желаю фестивалю дальнейшего процветания и надеюсь, в 2010 году он принесёт нам много новых ярких впечатлений.
Вера Макарова
Информационная служба
Молодежного центра г. Нея








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос