04.05.2009

Как живешь, «Аистенок»?

Три месяца прошло с того времени, как прошла презентация клуба «Молодая семья» в Степановском сельском поселении. Срок, конечно, в масштабе деятельности любого объединения, небольшой. Однако, сегодня нам хотелось бы поделиться с вами информацией о том, как мы прожили эти три месяца, потому что они оказались довольно насыщенными и интересными.
   Сразу после презентации, на вечере-встрече «В кругу семей» мы выбрали название нашему клубу – «Аистенок», обсудили и уточнили план работы, разработали свою символику. Следующим мероприятием стала встреча молодых мам с партнером нашего клуба, социальным педагогом Степановской школы Ириной Анатольевной Акатовой, которая провела круглый стол «Родитель – это звучит гордо!».


К 8 марта была организована  семейная конкурсная программа «Мамы – искусницы, дети – помощники, бабушки – мудрости клад». Довольно массовым по числу семей-участников оказалось познавательное мероприятие о домашних питомцах «Мы в ответе за тех, кого приручили», специально к которому каждая семья подготовила творческую работу «Наш домашний любимец», которая была выполнена с использованием фотографий и детских рисунков Очень интересно прошла 2 апреля семейная литературная гостиная «Есть страна Читалия», приуроченная к Международному дню детской книги, которую подготовила и провела для нас Воробьева Е.А., наш замечательный сельский библиотекарь. Самыми активными участниками всех мероприятий стали семьи Анастасии и Николая Павловых, Анны и Сергея Смирновых, Ирины и Андрея Фуряевых, Вячеслава и Ольги Титовых и другие.
 Также, при поддержке отдела по делам молодёжи муниципального района мы приняли участие в районном этапе областного конкурса «Молодёжная литературная премия «Начало» в номинации «Поэзия». Свои работы на конкурс представили Фуряева Ирина, руководитель клуба «Аистенок» и Аханов Александр, представитель молодёжи нашего поселения, с которой мы стараемся активно сотрудничать.
 Самым значимым делом нашего клуба в эти три месяца стала инициатива по созданию в Степанове детской игровой площадки. Хочется отметить что этот вопрос очень актуален для нашего сельского поселения, в котором проживает немало молодых семей, детей и молодёжи. Однако, в силу ряда причин он до сих пор так и оставался нерешенным.  Понимая, что и дальше простое ожидание не принесет результата, мы решили, что пора действовать самостоятельно и доказать, что при желании молодёжи все по плечу, что многое в этой жизни зависит от нас самих, от наших собственных усилий.
 На сегодняшний день проведена уже очень большая работа по претворению выбранной инициативы в жизнь. Во-первых, наш клуб совместно с Советом молодёжи Степановского сельского поселения разработал проект по созданию деткой площадки, который мы назвали «Счастливое детство». Очень радостно отметить тот факт, что в реализации проекта изъявили желание принять участие более 15 различных организаций – партнеров, что подчеркивает его значимость, необходимость и актуальность. Во-вторых, данный проект, достойно выступив на районном конкурсе молодёжных проектов отдела по делам молодёжи района, был направлен на областной конкурс проектов молодежных общественных объединений.
 В-третьих, с целью привлечения широкого внимания общественности к реализации проекта, совместно с рядом наших партнеров: домом культуры, школой, детским садом и школой искусств был организован благотворительный концерт «Легко, если вместе».  Состоялся он 27 апреля, в Международный день солидарности молодёжи, что в своем роде также очень символично. По окончанию концерта теплые слова напутствия и поддержки высказали гости нашего праздника: заместитель главы по социально-гуманитарному развитию администрации Галичского муниципального района Надежда Витальевна Шилова и заведующий отделом по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации муниципального района Наталья Григорьевна Деменок. По мнению и гостей, и односельчан, концерт получился очень хорошим. Все средства, полученные от его проведения (1280 рублей), будут использованы на реализацию проекта «Счастливое детство».
  Мы верим, вместе у нас все получится!

Руководитель клуба молодых семей «Аистенок»,
Фуряева Ирина.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос