05.05.2009

Оперативный отряд - Ваш трамплин

На сегодняшний день молодёжный оперативный отряд в городе Галиче пользуется большой популярностью и спросом. И в этом мы смогли убедиться в очередной раз принимая новичков в наши ряды. Желающих было много, причём из беседы с молодёжью мы выяснили, что в молодёжной среде прочно закрепилось мнение о том, что быть членом оперотряда – это почётно.  И мы, члены оперотряда, подошли к подбору новых кадров серьёзно: провели собеседование, тестирование, ознакомили с целями и задачами, уставом, основными направлениями деятельности отряда. Ребята, давно состоящие в отряде, делились своими впечатлениями из собственного опыта. В глазах новичков читался явный интерес к работе. Они сразу же вступили в бурную деятельность обсуждения планов работы, предлагали свои идеи, высказывали новые мнения. После всех обсуждений с ребятами провели тестирование.


Так же на собрании были рассмотрены такие вопросы, как антиалкогольная пропаганда в подростково – молодежной среде, план рейдов, проводимых совместно с  ОВД г. Галича, в места массового скопления молодежи и общежития учебных заведений города, а также был утвержден план работы отряда на месяц. В рамках антиалкогольной пропаганды, после длительных обсуждений, было решено разработать и  провести лекции в учебных заведениях города по системе «от сверстника к сверстнику» о вреде алкоголя. Первая лекция прошла в рамках Дня здоровья. Члены оперотряда посетили общежитие профессионального училища №11. На лекции присутствовало около 60 человек. В течение лекции учащимся рассказывалась общая информация об алкоголизме как заболевании, алкоголе вообще и действии его на организм, о составе спиртных напитков и болезнях вызванных ими. Молодые люди с интересом  впитывали предложенную им информацию. Каждый смог узнать что - то новое и полезное для себя. И мы, члены оперативного отряда, надеемся, что рассказанная нами информация поможет молодым людям сделать правильный выбор и не идти на поводу дурных привычек. В завершении программы лекции для всех желающих было проведено анкетирование. Так в День здоровья был дан старт пропаганде здорового образа жизни в учебных заведениях города. Впереди нас ждёт большая работа в данном направлении, но мы уверены, что она не пройдёт стороной подростков и молодёжь нашего города и полученная на лекциях информация станет хорошим стимулом для отказа от вредных привычек.
Однако этим работа оперативного отряда не ограничивается. Они активно взаимодействуют с ОВД города Галича: осуществляют рейды в места скопления молодёжи и в общежития учебных заведений города. В апреле был проведён рейд в общежитие Галичского аграрного техникума. Ребята вместе с работниками ОВД навестили студентов общежития, зашли в каждую комнату. В ходе рейда никаких замечаний и нареканий  обнаружено не было. Радует, что студенты, проживающие в общежитии,  становятся все более и более дисциплинированными, не нарушающими общественный порядок, уважающие своих соседей и их права. Ребята из отряда и сотрудники ОВД были удовлетворены  проведенным рейдом. И это только начало.
Также члены оперативного отряда регулярно выполняют дежурства на городских мероприятиях, проводимых комитетом по делам молодёжи и спорту и молодёжными центрами «Ювента» и «Фаворит». Например, на городском фестивале студенческого творчества «Студенческая весна», «Призывник 2009», проводимый в стенах МУ «МЦ Фаворит».
Знания, полученные ребятами в отряде, пригодятся им в исполнении своего гражданского долга. Вскоре другие ребята встанут на их место и продолжат дело своих предшественников, начатое еще в 2002 году. А мы, члены оперотряда, уверены, что оперативный отряд - это хороший трамплин для будущей взрослой жизни, подготовка для дальнейших успехов, приятное и полезное времяпровождение.

Герасимов Сергей,
руководитель молодежного
оперативного отряда МУ «МЦ Фаворит»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос