Муниципальные новости за февраль, 2009 год

03.02.2009
Указом президента Российской Федерации Дмитрием Медведевым 2009 год в стране объявлен годом молодежи. Отсутствие эмблемы года молодежи, породило конкурс «Символ года молодежи», организатором которого выступил комитет по делам молодежи Костромской области. 12 декабря 2008 года экспертный совет отобрал пять лучших работ. Лучшую из пяти - выбрали путем Интернет - голосования. Победителем стал выпускник КГУ им. Н. А. Некрасова, бывший руководитель организации «Молодая гвардия» Вячеслав Правдзинский. Для Славы символ молодежного года буква «ё». «Меня коробит, когда в документах, а тем более в сочетании «молодёжная политика» вместо буквы «Ё» используют «Е». Вообще «Ё» самая молодая буква русского алфавита» - говорит победитель. По правилам пользования федеральной эмблемой года молодежи в один из квадратов можно заменить символом года региона. Теперь у Костромской области свой символ года молодежи.
04.02.2009
2 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в центре патриотического воспитания молодёжи прошел «Урок мужества» приуроченный к 65-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. На встрече присутствовали гости: Соколова Лидия Михайловна и Московцева Светлана Леонидовна, дети блокадного Ленинграда, выдержавшие все трудности и тягости того времени. А также журналист Шушкалова Лилия Васильевна, собравшая богатый материал о связях «блокадников» с Костромским краем. Часть материала Лилия Васильевна привезла с собой на эту встречу, и работники центра помогли оформить мини экспозицию. На встречу с ветеранами - блокадниками пришли студенты из Костромского машиностроительного техникума и ПУ № 18. Прологом урока мужества стала  видео презентация, составленная из фотографий о событиях того времени, а основой, конечно же, воспоминания женщин, переживших блокаду, сопровождавшиеся стихами о людях, не сломленных войной. Финалом вечера стали творческие презентации и собственноручно изготовленные поздравительные открытки «блокадникам» от студентов, и жизненные пожелания ветеранов молодёжи. Ярким событием урока стали искренние стихи (собственного сочинения) Светланы Леонидовны о жизни в Ленинграде 42 года. В заключении встречи директор Центра Волкова С.Н. вручила памятные подарки почетным гостям- ветеранам.
04.02.2009
2 февраля центр патриотического воспитания молодёжи провёл 2 экскурсии в Музей поисковой работы для учащихся лицея №41, студентов ПУ № 18 и Костромского машиностроительного техникума. В ходе экскурсии было рассказано об участии 118 стрелковой дивизии в боях Великой Отечественной войны, а также о помощи костромичей фронту на основе поисковой работы объединения «Щит». Учащиеся и студенты заинтересовались возможностью принять  участие в поисковых экспедициях, проводимых поисковым объединением «Щит».
04.02.2009
29 января в социально-культурном центре «Луч» состоялось торжественное открытие Года молодёжи в городе Буе. Здесь были и студенты учебных заведений города, и старшеклассники, и работающая молодёжь. Перед началом церемонии прошла викторина на знание молодёжной политики, осуществляемой в городе Буе. Ответы на  некоторые вопросы можно было найти на стендах с информацией о  деятельности молодёжных общественных объединениях города. Кроме того, сведения, касающиеся Года молодёжи, были помещены в выпускаемой молодёжным информационным центром «ИнфоАктив» спец. выпуске газеты «СМИ», которую каждый пришедший мог получить при входе. Торжественную церемонию открыло зажигательное выступление буйских активистов. Способствовало поднятию настроения и подведение итогов  конкурса социальной рекламы «Молодёжь в Год молодёжи!», который был проведён в рамках двухдневных городских студенческих соборов на базе Центра молодёжи.
06.02.2009
2009 год Указом Президента РФ объявлен Годом молодёжи. Молодое поколение – серьезный кадровый потенциал и важнейший ресурс, обеспечивающий дальнейшее развитие и укрепление родного города, Костромского края и страны в целом. Члены городского совета студентов и старшеклассников, совместно с сотрудниками МЦ «Ювента» и МЦ «Фаворит» провели социологический опрос, посвященный году молодежи, среди жителей г. Галич. В данном опросе приняли участие 130 человек, среди которых учащиеся, студенты, пенсионеры, рабочие и муниципальные служащие, в том числе глава города А.А. Мосолов, заместитель главы по социальной политике М.А. Луговая, председатель думы городского округа – город Галич В.С. Заглодин отвечали на вопросы, касающиеся молодёжи города.
06.02.2009
Год молодежи в Островском районе открылся весьма важным и интересным мероприятием. В молодежном центре «Импульс» собралась самая активная молодежь, представители и руководители практически всех молодежных объединений, которые не первый год результативно работают в районном центре и сельских поселениях. Целью мероприятия, организованного отделом по делам молодежи администрации Островского муниципального района, было не только поделиться опытом работы общественных объединений в реализации государственной  молодежной политики, но и всем вместе определить пути повышения активности молодежи.  В Островском районе действует 20 молодежных и детских общественных объединений, в их состав входят не только учащиеся школ, но и работающая молодежь. 
06.02.2009
5 февраля в Центре патриотического воспитания молодёжи прошла публичная защита молодёжных бизнес-проектов. Организаторами мероприятия выступили костромское отделение межрегиональной общественной организации «Молодёжная школа предпринимательства» при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по делам молодёжи, Комитет по делам молодёжи Костромской области, а также областная Торгово-промышленная палата. В финал конкурса вышло 3 проекта. Всего же, на начальном этапе, их было около 60. Студенты Костромского технологического университета Екатерина Сунгурова и Роман Осминин совместно разработали проект «Ваш фильм». Молодые люди предлагают оборудовать высококачественной видеотехникой несколько уютных залов. Посетители могут принести с собой свой фильм, воспользоваться  DVDпроигрывателем и плазменным телевизором, заплатив за это от 120 до 160 рублей. При благоприятном раскладе затраты окупятся за 3 месяца. Большая часть заемных средств пойдет на закупку оборудования и арендную плату. Данный вид деятельности нов для нашего города.
10.02.2009
Наступивший 2009 год в нашей стране объявлен Годом молодёжи. И одно из первых мероприятий, проведенных в новогодние каникулы, и положило начало году с таким названием в городе Нея и Нейском районе. А организовали его отдел по делам молодежи и Молодежный центр.  4 января стартовал четвертый сезон районного конкурса работающей молодежи «Престиж». На этот раз в нем приняли участие команды четырех коллективов. Это – «Динамо» (ОВД), «Сфетофор» (Вологодское отделение  Северной железной дороги), команда клуба «Ритм» и команда «Лесные братья» (из поселка Тотомица). Начался конкурс с визиток, каждая команда представила свои название эмблему и девиз.  А жюри, в состав которого вошли представители молодежной сферы, спорта и Молодежной ассоциации города, начало свою работу. Далее команды соревновались в интеллектуальном конкурсе, отвечая на вопросы посвященные истории родного края, географии и русскому языку. Со всеми заданиями без ошибок справилась только команда «Лесные братья».
11.02.2009
В Буйском муниципальном районе стартовала акция под названием «Волонтерский маршрут». Организаторами выступает отдел по делам молодёжи администрации Буйского муниципального района, а также молодежные учреждения и общественные объединения. По словам организаторов, мероприятие призвано способствовать включению молодёжи в реализацию молодежной политики на территории района.   Акция состоит из нескольких этапов-мероприятий: тимуровская работа «Эстафета радости», «От сердца к сердцу»; поисково-экскурсионная деятельность «Времен связующая нить»; помощь ветеранам по дому «Почет и уважение старшему поколению», спектакли волонтерского театра кукол «Мы за здоровый образ жизни» и другие.  Акция посвящена Году молодёжи. Пусть Год молодёжи будет запоминающимся и счастливым. Ведь это наш год!
12.02.2009
Центр подготовки форумов и сборов Национального Института Высшей Школы Управления (ВШУ) объявляет конкурс на работу во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орлёнок» в должности воспитателя временного детского коллектива  на срок 1 год,  з\п от  7 тыс. руб., бесплатное питание и проживание, с возможностью получения 2го высшего образования (без отрыва от работы) по специальности государственное муниципальное управление (ГМУ) ВШУ и  дальнейшего трудоустройства  в администрацию своего региона, муниципалитета, компанию, предприятие, министерство.   
12.02.2009
«Если вы есть – будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были. (Р. Рождественский)». Стихами известного поэта началась церемония награждения Премией для поддержки талантливой молодёжи, которая состоялась на первом в этом году Собрании депутатов Нейского муниципального района. Данная премия учреждена постановлением администрации муниципального района город Нея и Нейский район. Кандидатов отбирала рабочая группа, в состав которой вошли представители отделов образования, молодёжи, культуры, физической культуры и спорта по итогам муниципальных и областных мероприятий с молодёжью. Было установлено 5 премий  (по 500 рублей) для талантливой молодёжи в возрасте от 14 до 25 лет. Этими премиями награждены: Анстасия Махова за особые достижения в социально-значимой и общественной деятельности; Вячеслав  Дубровин за особые достижения в научно-техническом творчестве; Илья Силин за особые достижения в учебно-исследовательской деятельности; Никита Кузьмин за особые достижения в художественном творчестве; Дмитрий Соколов за особые достижения в спорте.
12.02.2009
11 февраля в комитете по делам молодёжи Костромской области состоялась репетиция «конвейера» по отбору желающих принять участие в молодёжном образовательном форуме «Патриот-2009». Настоящий «конвейер» стартует со следующей недели. Каждому молодому человеку, желающему пройти «конвейер», необходимо заполнить анкету (её можно найти на нашем сайте) и направить её в комитет по делам молодёжи Костромской области. Данные об участнике заносятся в базу данных.  Конвейер молодежных инициатив представляет собой пять станций. Например, центр молодёжной политики. Здесь молодым людям предстоит показать эксперту свои знания в области направлений реализации молодёжной политики. Будет оценено и участие молодого человека в событиях молодёжной политики, а также ориентация в сфере деятельности молодёжных организаций и объединений. Следующие станции: выстраивание социальных сетей, создание сообщества; управление проектами; привлечение ресурсов; ориентация в сфере деятельности. (Подробно табель оценки конкурентоспособности участника можно найти на нашем сайте). На каждой станции участник может получить максимум 50 баллов. 300 человек, набравшие наивысшие баллы, получат приглашение принять участие в образовательном форуме «Патриот-2009». КОНВЕЙЕР — ЭТО НЕ ЭКЗАМЕН! ЭТО ТВОЙ ПЕРВЫЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП В ФОРУМЕ. ТАБЕЛЬ — НЕ ЗАЧЁТКА. ЭТО ТВОЙ ПУТЕВОЙ ЛИСТ ВЕДУЩИЙ К УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНЦА!  
12.02.2009
В целях патриотического воспитания и актуализации понятия «Гражданин России», развития у молодежи чувства гражданственности, патриотизма, ответственности и дисциплинированности  в зале  МУ «Волгореченский городской молодежный центр» было проведено торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста.     В торжественной обстановке было вручено 9 паспортов. Счастливыми обладателями первого, основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации стали: Перова Наталья Сергеевна, Антипин Иван Алексеевич, Матисов Иван Витальевич, Карпычева Ирина Игоревна, Милютина Виктория Валерьевна, Панов Иван Викторович, Пушков Владислав Николаевич, Абрамов Алексей Евгеньевич, Зимина Полина Леонидовна.    
13.02.2009
В Молодёжном году для молодёжи придумали новый всероссийский конкурс  молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий  «Моя страна — моя Россия». Конкурс проводится в два этапа. Первый —  региональный (с 12 января по 20 марта 2009 года), проводится  комитетом по делам молодёжи Костромской области. Второй этап —  федеральный, очный (21 марта - 20 апреля 2009 года), по окончании которого определяются победители Конкурса, а затем проводится защита работ победителей. Также в г. Москве будет организована выставка-презентация лучших проектов социально-экономического развития российских территорий.     Если у тебя есть задумки как сделать наше государство, наш регион успешным, развивающимся и конкурентноспособным, дерзай! Присылай заявки по адресу: г. Кострома, пр. Мира, 51, комитет по делам молодежи. Тебя услышат! Скачать положение о конкурсе.
13.02.2009
Ещё один район принял эстафету открытия Года молодёжи. В п. Антропово Костромской области прошёл праздник, на который собрались жители всего района. Праздник начался с соревнований «Гонка за лидером». Команды состязались в различных конкурсах и шуточных эстафетах. Цель игры — занять место лидера. Главным судьёй и ведущим соревнований выступал заведующий отделом по физической культуре и спорту администрации района А.Л. Воробьёв. Среди эстафет участникам особо пришлись по душе «Авто-капитан», армреслинг, перетягивание каната. Азарту и ловкости участников можно было позавидовать. В итоге главный приз «Гонки за лидером» - переходящий кубок, достался палкинцам (д. Палкино, Антроповского района). Второе, третье и четвёртое места соответственно заняли команды из Просека, Михайловского и сборная Трифон-Пеньки.
13.02.2009
В Кадыйском муниципальном районе Костромской области прошёл круглый стол, посвящённый открытию года молодёжи. Это мероприятие было одним из стартовых, задающих цели, ритм, наполняющих содержанием предстоящий год. На мероприятие были приглашены глава администрации района В.Г.Визгунов, представители местной власти, специалисты учреждений, непосредственно работающих с молодёжью, сама молодёжь во всём спектре: учащиеся, студенты, рабочие и молодые семьи. Название круглого стола сразу поставило перед участниками задачу выяснить: «Год молодёжи: каким он должен быть?»
16.02.2009
130 заявок в образовательный форум «Патрио-2009» уже поступило. Кто ещё не успел этого сделать, сможет заполнить анкету, прийдя на места проведения «конвейера» 16-19 февраля. Об этом доложили на заседании в комитете по делам молодёжи Костромской области.  Председатель комитета Т.В. Сахарова призывала, чтобы эксперты во время проведения «конвейера» обращали особое внимание на мотивацию тех, кто хочет попасть на Форум. «Молодые люди должны чётко понимать, что они едут туда не отдыхать и развлекаться, а учиться, плодотворно заниматься, готовить новые социальные проекты». Действительно, программа Форума обещает быть насыщенной. Это и лекционные занятия, которые будут вести преподаватели Костромских ВУЗов, преподаватели МГУ, МГИМО. Практические занятия, на которых поделятся опытом известные бизнесмены, политики, молодые Депутаты. А так же проектная деятельность, которая позволит  подготовить команды управления в каждом муниципальном районе нашей области.
16.02.2009
Узнать всё о свадебных обычаях можно было придя 15 февраля в Областную бибилиотеку-центр для инвалидов по зрению. Здесь члены Молодёжного правительства Костромской области провели мероприятие, посвящённое Дню влюблённых.  Всех пришедших разделили на две команды. Одна назвалась «Шведской семьёй», другая «Домашним очагом». На первом этапе командам предстояло ответить на вопросы по свадебным обычаям, выбрав один из трёх предложенных ответов. На втором этапе — дать определение словам: тесть, зять, заловка и т.д. Далее, объяснить, что такое сговор, сватовство, девичник. В следующем конкурсе команды составляли из слов поговорки из которых уяснили такие истины: жену выбирай не глазами, а ушами; муж да жена — одна сатана; много выбирать — женатым не бывать...  На предпоследнем этапе команды соревновались в пении: кто больше вспомнит песен со словом «любовь». Этот конкурс мог продолжаться до утра,   поэтому жюри решило прервать участников, дав по равному количеству баллов. И всё же, по итогам пяти конкурсов лидировала команда «Домашний очаг». Завершился вечер весёлым и дружным «Стартинейджером», где во время танцев не хотелось выделять победителей и побеждённых.
16.02.2009
В 2009 году на базе ГУ ОЗЦ «Строитель» (25 км от г. Костромы в живописной местности на берегу реки  Покша) в июне – июле месяце планируется организация 3 профильных смены для детей в возрасте от 7 до 15 лет: «Мегаполис», «Патриот», «Соколёнок».  Администрация центра предлагает сделать заявки на приобретение путёвок (число путёвок ограничено) по телефону 55-18-11 или по адресу г. Кострома пр-т Мира 51 оф. 21.  Заявки принимаются до 15 мая 2009 года.
16.02.2009
Так называлась тематическая программа, посвященная воинам-интернационалистам, которая прошла в Макарьевском муниципальном  районе в канун 20-летия вывода советских  войск из Афганистана.  В концертном зале Городского центра досуга собрались почётные гости – участники событий в Афганистане и других вооружённых конфликтов, их родственники.  Из Макарьевского района за все годы войны в Афганистане было призвано 107 человек. Из них не вернулся на родную землю Скородумов Павел Николаевич – житель деревни Рымы Юровского сельского поселения. Его имя вписано в памятную мемориальную доску района наряду с погибшими в Великой Отечественной войне и других вооружённых конфликтах.  Многие воины-афганцы ушли из жизни уже в мирное для них время. Это Царёв Сергей Валентинович, Нисенгауз Давид Цальевич, Ехропов Николай Владимирович, Евшов Сергей Николаевич.  




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

14.07.2014
16 июля 2014г. в 17.00 ч. по адресу: г.Кострома, ул.Советская, 9 «а»  (конференц-зал Общественной палаты Костромской области) состоится организационное собрание участников второй смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Селигер-2014».








Опрос

Опрос