06.02.2009

Вместе мы можем все.

Год молодежи в Островском районе открылся весьма важным и интересным мероприятием. В молодежном центре «Импульс» собралась самая активная молодежь, представители и руководители практически всех молодежных объединений, которые не первый год результативно работают в районном центре и сельских поселениях. Целью мероприятия, организованного отделом по делам молодежи администрации Островского муниципального района, было не только поделиться опытом работы общественных объединений в реализации государственной  молодежной политики, но и всем вместе определить пути повышения активности молодежи. 
В Островском районе действует 20 молодежных и детских общественных объединений, в их состав входят не только учащиеся школ, но и работающая молодежь. 


В рамках «круглого стола» о своей деятельности рассказали представители детской организации «Вертикаль», молодежного общественного объединения «Мы» (поселок Александровское), ребята из Игодовского сельского поселения представили свой клуб «Берегиня».
За «круглым столом» была поднята и такая важная проблема, как вовлечение в активную жизнь района молодежи с ограниченными возможностями. Председатель Островской  районной  общественной организации Всероссийского общества инвалидов Елена Громова рассказала о том, какая работа ведется с молодыми людьми, волею судьбы поставленными в трудное положение, ограниченными в возможностях. Среди них есть настоящие таланты, которые надо развивать.  В этой организации стараются сделать жизнь молодых инвалидов интересной и разнообразной. Они не замыкаются в себе, активно сотрудничают с подобными организациями области, такими как «Элениум», «Белый дельфин» и другие. Такой обмен очень благотворен. Он позволяет узнать молодым людям с ограниченными возможностями о том, как строится работа у соседей, взять себе на вооружение их идеи и проекты. Молодые люди активно включились в движение КВН среди инвалидов, в пропагандистскую работу по повышению электоральной активности молодежи. Молодые люди с ограниченными возможностями принимают участие в областных марафонах и автопробегах, но еще не все сделано, что бы они чувствовали себя полноправными членами нашего общества. Кроме этого, таким людям нужна психологическая и педагогическая помощь.
Инициатива участников «круглого стола» - создать на базе молодежного центра «Импульс» Службу сопровождения молодых инвалидов, была  принята и поддержана отделом по делам молодежи. О перспективах работы по реализации государственной молодежной политики в 2009 году рассказала заведующая отделом по делам молодежи администрации района О.М. Карпычева. Планов у молодежи много, но только общими усилиями органов власти и молодежных общественных объединений можно их реализовать.     Завершилась работа  «Круглого стола» просмотром фильма о молодой семье Анны и Алексея Груздевых, удостоенной гранта областного конкурса «Формула семейного успеха».


 Информация предоставлена молодёжным центром «Импульс».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос