Муниципальные новости за март, 2009 год

02.03.2009
В  г. Шарья состоялся выездной семинар межведомственной бригады по профилактике наркозависимости. Традиционно в работе семинара приняли участие  специалисты Комитета по делам молодёжи Костромской области, ФСНК, УВД, Департамента образования, Департамента культуры, Областного наркологического диспансера, отдела профилактики и социального здоровья ГУ ОЦПМИ. В ходе семинара состоялись пленарное заседание  и работа секций, на которых рассматривались вопросы профилактики употребления  и распространения наркотических и психоактивных веществ в молодежной среде.
03.03.2009
У молодого поколения появился еще один шанс реализовать задуманные бизнес-проекты. 2 марта на базе Международного университета безнеса и новых технологий была торжественно открыта Школа инвестиционного реинженеринга. Зачем это городу, области и стране вцелом? Сегодня наше государство как никогда нуждается в молодых талантливых ученых, новых научных разработках.  На первом Всероссийском молодежном инновационном конвенте Дмитрий Анатольевич Медведев подчеркнул необходимость создания условий для создания, патентования, регистрации технологических разработок на территории России.   
03.03.2009
Ежегодно Костромская государственная сельскохозяйственная академия выпускает порядка 500 молодых специалистов. Из них возвращаются на село единицы. Сельская молодёжь предпочитает остаться в областном центре, ведь в родных деревнях для них нет ни работы,  ни жилья, ни сколько-нибудь развитой инфраструктуры.  Объединить усилия сельской молодёжи в решении актуальных проблем, содействовать развитию сельских территорий, обеспечить активное участие молодёжи в общественно-политической и социально-экономической жизни  призвана новая молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодежи». 
04.03.2009
В Степановском сельском поселении Галичского муниципального района состоялась презентация клуба «Молодая семья».  Право открыть вечер и перерезать символическую красную ленту предоставлено человеку, организационно поддержавшему идею его создания, заведующей отделом по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации муниципального района Н.Г. Деменок. Она не только сказала много добрых напутственных слов в адрес клуба, но и подарила прекрасный фотоальбом для ведения фотолетописи клубных дел.  Клуб «Молодая семья» задуман не просто как форма общения семейной молодёжи.
05.03.2009
В рамках месячника  оборонно-массовой работы Центром патриотического воспитания молодёжи было проведено 29 мероприятий с общим охватом - 815 человек. К числу наиболее интересных из них можно отнести: «Урок мужества», посвященный 65 годовщине снятия блокады Ленинграда, выставку плакатов «Родина мать зовёт!», видеолекторий «08.08.08», интеллектуальную игру «Воинская слава России», торжественное чествование молодых офицеров «Господа офицеры».  Одним из завершающих мероприятий месячника стал комплексный выезд в г. Галич -  дискуссионный клуб «Молодежь: сомнения, тревоги, надежды …». Студентов учебных заведений г. Галич  познакомили с эмблемой Года молодежи, принятой в Костромской области. Далее учащимся был показан яркий информативный  видеоролик о вреде курения табака. Основным элементом работы площадки стал просмотр видеофильма «Большое американское шоу» и  дискуссия по вопросам, затрагиваемым в фильме.
05.03.2009
На сегодняшний день молодежь настолько мало знает о бизнесе, и особенно о программах государственной поддержки малого бизнеса, что вполне можно ставить под сомнение саму ценность подобных программ.            «Молодежная школа предпринимательства» – проект, который может стать связующим звеном между властью и молодежью, а также повысить эффективность государственной поддержки малого бизнеса. «Молодежная школа предпринимательства» – современный образовательный проект, опирающийся на инновационные технологии. Цель школы – формирование в регионе генерации молодых бизнесменов. Каждый участник в ходе обучения получает необходимые знания о том, как с максимальной эффективностью строить бизнес в разных сферах экономики.
06.03.2009
"Селигер становится общероссийской площадкой. Это будет площадка, куда соберутся все желающие общественные объединения и организации. Мы там делаем всероссийский лагерь", такое заявление сделал 3 марта Олег Александрович Рожнов (заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, ответственный секретарь организационного комитета по проведению Года молодежи в России) на пресс-конференции в Издательском Доме "Московского Комсомольца".  Раньше участниками образовательного инновационного форума Селигер были активисты движения "Наши". Только для них были доступны лекции и тренинги представителей федеральной и региональной власти, топ-менеджеров крупных корпораций, известных политиков и журналистов.
06.03.2009
Их можно поздравлять и с Днём защитника Отечества и с 8 марта. Сильные, смелые и в то же время добрые и нежные — женщины-офицеры.   В предверии Международного женского дня в центре патриотического воспитания молодёжи прошла праздничная программа для женщин в пагонах «Все цветы, улыбки Вам!».  Прекрасных женщин, которые избрали гордую и трудную профессию  и с честью несут почётное звание поздравили представители сильного пола.  
12.03.2009
С 6 по16 марта проходит прием заявок на Всероссийский творческий конкурс по отбору программ субъектов РФ на лучшую разработку региональной программы развития системы научно-технического творчества обучающихся (см. http://robosport.ru/about/docs/). Конкурс проводится в рамках реализации мероприятия «Обеспечение развития системы научно-технического творчества молодежи» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013годы. Оргкомитет общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, готов оказать методическую и организационную поддержку органам по делам молодежи  субъектов Российской Федерации при подготовке заявок,
12.03.2009
Федеральное агенство по делам молодёжи проводит Всероссийский конкурсный отбор участников специализированных смен «Узнай Россию», «Команда XXI века», «Юный спасатель», проводимых на базе ФГОУ «ВДЦ «Орленок» в период с 10/11 по 30/31 августа 2009 года. Всероссийский конкурсный отбор - это ряд конкурсных мероприятий по поиску, отбору и поощрению путевками в специализированные смены активных детей и молодежи: лидеров детских и молодежных общественных объединений и инициативных групп, активистов спортивно-туристических клубов, талантливых подростков, юных новаторов.  Конкурсные мероприятия пройдут в соответствии с положением, которое можно скачать здесь.
12.03.2009
В феврале в КГУ им. Некрасова стартовал областной марафон «Костромской край без табака». Сегодня 12 марта эстафетную палочку приняла Костромская Сельскохозяйственная Академия.  В ходе марафона, который продлиться до 15 мая, студентам вузов и ссузов предложено поучаствовать в нескольких номинациях и проявить свое творчество. На конкурс можно представить фотоработы, слоганы, проекты социальной рекламы, проекты комплексной программы по борьбе с табакокурением.  Работа в сельхозакадемии проводилась по нескольким площадкам. Первая станция «Бросай курить». Здесь в прямом смысле слова студентам предлагалось бросить курить: кинуть пачку сигарет в мусорный бак, если попал в цель, получаешь талончик  на пирог и чашку чая. Этафеты, шутки от титулованных кавеэнщиков - все это направлено против курения. В завершении все участники поставили большую огенную точку. Под ликования и свист на площади возле главного корпуса сожгли огромную сигарету с надписью «Зло». 
13.03.2009
«Школа лидера», созданная при областном центре поддержки молодёжных инициатив — это возможность для каждого молодого человека получить знания и навыки, необходимые для эффективной работы в команде, коммуникациях, публичных выступлениях и умении качественного упрпавления людьми. Каждый участник проекта имеет возможность пройти несколько ступеней личностного роста в рамках проекта через прохождение тренинговых программ, усвоение теоретического курса и выполнение практических заданий. Пройдя курс «Школы лидера» молодой человек может стать хорошим руководителем, знающим как, и умеющим эффективно управлять. Почему «может»? Потому что «Школа лидера» — это база для развития личных навыков, помощь в самореализации, определении и формировании проектных идей. И каждый участник проекта сам решает, как использовать полученные знания и навыки.
13.03.2009
6 марта в корпусе «В» КГУ им. Н.А. Некрасова прошла акция «Мартовский кот» приуроченная к празднованию Международного женского дня 8 Марта. Организаторами акции стали Управление по делам физической культуры, спорта и работе с молодежью Администрации города Костромы и МУ «Костромской городской молодежный информационно-досуговый центр «ИнКоС». В соответствии с требования современного рынка труда, выпускник, кроме хорошего базового образования по полученной специальности, должен обладать широким спектром знаний и умений в различных сферах, в том числе приветствуется креативное мышление и творческий подход к работе. Это становится особенно актуально в условиях нестабильной фазы развития экономики России.
13.03.2009
11 марта состоялось заседание Молодежного правительства Костромской области второго созыва, на котором присутствовали губернатор области Игорь Николаевич Слюняев и и.о. председателя комитета по делам молодежи Татьяна Владимировна Сахарова.  Алексей Васин – председатель правительства отчитался о работе на образовательном форуме «Патриот 2009». Всего в форуме участвовало 15 молодоправителей. На ярмарке проектных идей представители правительства презентовали Молодежное правительство и набрали для себя кадровый резерв.  Заместители председателя рассказали о текущей работе по министерствам. Так, например, министерство АПК занимается двумя проектами: «Развитие пчеловодства на территории Костромской области» и «Повышение плодородия почвы».  В целом, Игорь Николаевич доволен деятельностью правительства, но все же предложил добавить креатива в работу.
13.03.2009
8 марта молодежный центр «Фаворит» г. Галича организовал и провел для работающей молодежи шоу-программу, посвященную Международному женскому дню. Мужчины в этот день проявили себя во всей красе. Они пели, читали стихи, совершали благородные поступки в честь прекрасной половины человечества. А также подготовили дамам приятный сюрприз: им было предложено принять участие в конкурсе «Самая прекрасная из женщин – это я!». Участницам предоставили возможность проявить актёрские навыки, навыки ведения домашнего хозяйства, умения выступать перед публикой, красиво двигаться по сцене, создавать одежду из подручных средств, быстро ориентироваться в нестандартной для них ситуации. Все участницы активно и с энтузиазмом отнеслись к конкурсу и в оригинальной форме проходили предложенные испытания. В результате получилось увлекательное шоу. За каждым этапом конкурса пристально следило строгое жюри, состоящее, естественно, из мужчин, которые после долгих обсуждений и даже споров подвели итоги и выбрали «самую прекрасную из женщин» вечера.
16.03.2009
С 18 марта стартует отбор участников в «Молодежную школу предпринимательства» в г. Галич. Участниками проекта смогут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, которые мечтают открыть свое дело.  Цель открытия школы в г. Галич - вовлечение молодежи в малое предпринимательство, формирование слоя «новых» молодых людей, молодых предпринимателей, которые могут успешно создавать и реализовывать предпринимательские проекты, эффективно вести хозяйственную деятельность в условиях современного рынка, создавать новые рабочие места, тем самым поднимая экономику Костромской области.
16.03.2009
13 – 15 марта 2009 года в Пятигорске прошло Всероссийское совещание руководителей региональных штабов студенческих отрядов молодежного общероссийского движения «Российские студенческие отряды».  В рамках совещания обсудили перспективы развития деятельности молодежного движения «Российские студенческие отряды», утвердили положение и состав Наблюдательного совета организации.  Рассмотрены вопросы организации работы студенческих строительных отрядов (ССО) на спортивных объектах XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи, Всероссийской молодежной стройке по подготовке саммита «АТЭС-2012», возрождение деятельности Всероссийского отряда проводников, участие ССО в реализации программ Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».  В работе совещания принял участие руководитель штаба ССО Костромской области Илья Борисович Ефремов. По возвращении он поделится впечатлениями от совещания на нашем сайте.
16.03.2009
Согласись, ты не всегда знаешь чем живут студенты других учебных заведений нашего города и края, какие мероприятия и конкурсы проводятся на уровне  области и других регионов. Чтобы всегда быть в курсе этих событий, знать чем занимаются твои сверстники -  на базе информационно-методического центра «Инкад» создан  «Молодежный информационный совет»(МИС).  МИС — это возможность совершенствовать свою речь. Здесь ты можешь получить навыки журналистского мастерства, а в дальнейшем совершенствовать его, посещая наши занятия. Мы встречаемся каждый вторник в 16:30. Лекционные, практические и тренинговые занятия, встречи с ведущими костромскими журналистами — это и многое другое в программе информационного совета. 
17.03.2009
С начала реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  (по данным на 1 марта 2009 года) в Костромской области: Приобрели новое жилье 138 молодых семей (54 семьи – из средств 2006 года; 75 семей  – из средств 2007 года; 9 семей – из средств 2008 года). Общий размер предоставленных субсидий составил 37,7 млн. рублей. Общая площадь нового жилья – 8,0  тысяч кв. метров на сумму 116,3 млн. рублей. Из них воспользовались кредитами 72 молодых семьи на сумму более 41,0 млн. рублей.   По мере поступления финансовых средств в муниципальных образованиях области ведется работа по выдаче свидетельств на социальные выплаты молодым семьям, включенным в списки получателей социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденным распоряжением администрации Костромской области от 22 июля 2008 года № 437-ра. Свидетельства вручены 32 молодым семьям.




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос