Муниципальные новости за январь, 2009 год

13.01.2009
В дни зимних каникул с 5 по 10 января 2009 года на базе ОЛ «Электроник», Центром патриотического воспитания молодежи при поддержке Комитета по делам молодежи Костромской области были организованы   военно-спортивные сборы «Патриот 2009» для ребят из «группы риска». 62 подростка из 9 муниципальных образований Костромской области (города Кострома, Буй, Волгореченск; Антроповский, Буйский, Кадыйский, Костромской, Мантуровский и Судиславский районы) в возрасте от 8 до 17 лет смогли принять участие, поиграть и посоревноваться, проявить свои таланты и способности, приобрести новые знания и умения в разнообразных конкурсах, играх, мероприятиях подготовленных для них организаторами. Основная тема сборов – патриотическое воспитание с использованием разведческой методики подготовки. Для этого все приехавшие на сборы были разделены на 11 команд, со своим названием, девизом, символикой. Принципы и законы организации российских юных разведчиков были определяющими на протяжении всего времени сборов.
21.01.2009
С начала реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  (по данным на 1 января 2009 года) в Костромской области смогли улучшить жилищные условия 132 молодых семьи. Из них 114 семей использовали субсидии на приобретение жилья; 18 – на его строительство. Общий размер предоставленных жилищных субсидий составил 33,9 млн. рублей. Общая площадь нового жилья: более 7,5  тысяч кв. метров. Воспользовались кредитами 70 молодых семей на сумму более 37,6 млн. рублей. По мере поступления финансовых средств областного бюджета в муниципальных образованиях области ведется работа по выдаче свидетельств молодым семьям, включенным в списки получателей социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденные распоряжением администрации Костромской области от 22 июля 2008 года № 437-ра. До конца года социальные выплаты в рамках данной подпрограммы получат еще 50 молодых семей из 19 муниципальных образований области. К настоящему времени в списки участников подпрограммы в муниципальных образованиях нашей области включены  1107 молодых семей.  
21.01.2009
В городе N прошли выборы градоначальника. Мэром стал студент политехнического колледжа Юрий Костюков. 20 января на базе костромского политехнического колледжа, в предверии выборов мэра города Костромы, областной центр поддержки молодёжных инициатив (подведомственное учреждение комитета по делам молодёжи Костромской области) провёл акцию «Гражданская инициатива». Мероприятие направлено на повышение электоральной активности среди студентов. Молодые люди были поделены на четыре команды. «Для разогрева» студентам предлагалось пройти тест на знание избирательного права, устройства государства. Внесены в задания и последние изменения о том, что президент выбирается на срок 6 лет, а государственная дума – 5 лет.
26.01.2009
24 января 2009 года в малом зале администрации области прошло расширенное заседание коллегии комитета по делам молодёжи Костромской области с участием губернатора Костромской области. Коллегия была призвана подвести итоги работы органов по делам молодёжи за 2008 год и обозначить задачи на 2009 год — год молодёжи. В коллегии приняли учатие представители исполнительных органов государственной власти области, депутаты Костромской областной Думы, руководители подведомственных учреждений комитета по делам молодёжи, представители муниципальных образований Костромской области, руководители учебных заведений г. Костромы, представители Молодёжного Правительства Костромской области и молодёжных общественных организаций и объединений.  
27.01.2009
Комитет по делам молодёжи Костромской области объявляет конкурс вариативных программ по основным направлениям реализации государственной молодежной политики в летний период 2009 года. Программы должны быть представлены в комитет по делам молодёжи  не позднее 25  февраля 2009 года в текстовом и электронном вариантах. В конкурсе могут принять участие органы по делам молодежи муниципальных образований области, молодежные и детские центры, оздоровительные учреждения,  молодежные учреждения, предприятия, общественные организации, авторские коллективы и частные лица.  В конкурсе принимают участие программы и проекты по следующим номинациям: Патриотическое и гражданское воспитание; Поддержка общественных организаций, молодежных инициатив; Профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде; Поддержка занятости и трудоустройства.
28.01.2009
28 января в 15:00 в комитете по делам молодежи Костромской области состоялось заседание областного штаба студенческих трудовых отрядов. Главный вопрос встречи: повлияет ли нестабильная фаза развития экономики на работу стройотрядов?  «На сегодняшний день сложно определить объекты, на которых бы могли летом поработать студенты,  - поясняет ситуацию представитель департамента строительства Костромской области Суслов Евгений Борисович — если появятся деньги, возможно продолжим строительство Боговаровской школы или ЦРБ в Солигаличе».  Студенты более оптимистичны и готовы приступить к любой работе. Только работодатели не столь активны.  Ирейкин Михаил Яковлевич - заместитель председателя комитета по делам молодежи пообещал, что ситуация прояснится после встречи штаба СТО с заместителем губернатора - Казанцевым Константином Евгеньевичем. Михаил Яковлевич также пообещал всем стройотрядовцам новую форму.
30.01.2009
29 января в 15:00 на базе КГУ им. Н. А. Некрасова состоялось очередное заседание Молодежного правительства Костромской области второго созыва. На встрече заместитель председателя комитета по делам молодежи Дмитрий Николаевич Грибков объявил о кадровых изменениях в составе правительства. Губернатор  Игорь Николаевич Слюняев утвердил кандидатуру Алексея Васина на пост председателя, а  заместителем Алексея по экономическим вопросам назначен Константин Крымов. На заседании было рассмотрено несколько вопросов. Один из них – обзор деятельности Молодежных правительств субъектов РФ. Татьяна Макарова – член министерства социального развития и здравоохранения рассказала о деятельности своих коллег из Кировской области. Главное отличие, по словам Татьяны, в том, что кандидаты в правительство на собеседование приходят с готовыми проектами. Кроме того, в молодежном совещательном органе царит строгая дисциплина. За «прогулы» собраний и заседаний нерадивых министров «отправляют в отставку». Замену им находят в созданном специально для этих целей кадровом резерве. Кировские молодоправители активно участвуют в рабочих совещаниях администрации области и города. Константин Крымов – заместитель председателя предложил задуматься над системой работы  кировских коллег.




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

25.08.2015
В рамках реализации подпроекта «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование» на территории Костромской области с 2006 года осуществляется работа по поддержке талантливой молодежи, достигающих высоких значений в спорте, науке, художественном творчестве, социально значимой деятельности и профессиональной сфере.  








Опрос

Опрос