13.01.2009

Готовим патриотов!

В дни зимних каникул с 5 по 10 января 2009 года на базе ОЛ «Электроник», Центром патриотического воспитания молодежи при поддержке Комитета по делам молодежи Костромской области были организованы   военно-спортивные сборы «Патриот 2009» для ребят из «группы риска».
62 подростка из 9 муниципальных образований Костромской области (города Кострома, Буй, Волгореченск; Антроповский, Буйский, Кадыйский, Костромской, Мантуровский и Судиславский районы) в возрасте от 8 до 17 лет смогли принять участие, поиграть и посоревноваться, проявить свои таланты и способности, приобрести новые знания и умения в разнообразных конкурсах, играх, мероприятиях подготовленных для них организаторами. Основная тема сборов – патриотическое воспитание с использованием разведческой методики подготовки. Для этого все приехавшие на сборы были разделены на 11 команд, со своим названием, девизом, символикой. Принципы и законы организации российских юных разведчиков были определяющими на протяжении всего времени сборов.


Каждое утро начиналось общим построением, поднятием Российского флага, исполнением гимна РФ, а завершалось спуском флага и молитвой.
К числу наиболее запомнившихся ребятам событий можно отнести:
1. «Активитеты» - комплекс занятий по освоению необходимых жизненных навыков и умений. Это умение оказать первую доврачебную помощь и умение ориентироваться на местности; разборка/сборка автомата и стрельба из винтовки; умение развести костер и навыки самообороны, а также многое другое.
 2. Маршрутная игра по станциям «Патриот», во время которой все полученные знания и приобретенные умения участники сборов смогли применить на практике.
3. Военно-спортивная игра «Пейнтбол». Все участники сборов без исключения смогли поучаствовать в игре в составе своих звеньев. По результатам игры были определены и награждены лучшие пейнтболисты.
4. Автобусная экскурсия  «Кострома Рождественская». 7 января в светлый праздник Рождества Христова, лагерь в полном составе выехал в Кострому с целью посетить праздничную рождественскую службу в соборе Богоявленско-Анастасьина монастыря, которую вел архиепископ Костромской и Галичский Александр. Помимо кафедрального собора экскурсанты посетили храмы Воскресения на Дебре, Александра и Антонины, Ипатьевский монастырь.
5. «Кулинарный поединок» ребятам предлагалось из имеющихся продуктов создать кулинарный шедевр на заранее определенную тему «Русская армия» и творчески презентовать его квалифицированному жюри.
6. Каждый вечер проводился видеолекторий с просмотром программ и фильмов патриотической направленности. Завершался день концертом или костром-свечкой.
По результатам сборов  лучшие звенья среди ребят и среди девчат награждены памятными подарками и грамотами. А всем участником сборов на память подарены фото рамки, в которые они смогут вставить наиболее интересные кадры с зимних сборов «Патриот 2009».
Завершилась смена традиционным разведческим костром, хороводом вокруг елки, подвижными играми и праздничным фейерверком.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос