06.08.2014

Владислав Шурыгин: «Мы будем продолжать разоблачение либеральных мифов о нашей истории»

Военный обозреватель, уроженец города Евпатория, Владислав Шурыгин рассказал гостям и участникам молодежного форума «Селигер 2014» о попытке ревизии истории и борьбе с теми, кто пытается принизить подвиг советского народа в его героической борьбе с фашизмом. 

В качестве примера писатель и военный корреспондент привел книги перебежчика Виктора Резуна (Суворова) и псевдоисторические «круглые столы», организованные телеканалом «Дождь».
 
«Кощунственный вопрос, заданный «Дождем» в той форме, в которой он был сформулирован, как бы подсказывает, что именно должен ответить порядочный человек. Оторванный от реального исторического контекста и той цены, которую мы могли заплатить после падения Ленинграда, делает его провокационным».
 
Участники форума приняли живое участие в дискуссии, подсказав другие примеры передергиваний и злоупотреблений, которыми наполняются современные исторические книги. Самые распространенные мифы о Великой Отечественной — незнание Сталина о начале войны, якобы чудовищные потери советской армии при взятии Берлина (и особенно штурме Зееловских высот), преувеличение количества репрессированных среди высшего офицерского состава незадолго до начала войны, — были подробно разобраны оратором.
 
После лекции состоялось общение с автором в узком кругу, на котором многие участники встречи подтвердили свою готовность бороться с искажением нашей истории и преуменьшением героизма наших солдат на полях сражений.
 

http://www.forumseliger.ru/pressCenter/record/1880 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос