26.02.2024

В Доме молодёжи на выставке “Россия” прошел семинар для 100 специалистов сферы патриотического воспитания со всей страны

22 февраля на Международной выставке-форуме “Россия”, в Доме молодёжи, начался образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания.


На одной площадке встретились более 100 специалистов, представителей региональных органов исполнительной власти и государственных учреждений, сотрудников региональных центров патриотического воспитания, а также Героев РФ и участников СВО со всей России, включая специалистов молодёжной политики из новых регионов. 

Участники семинара предложили идеи по совершенствованию подходов в сфере патриотического воспитания в Российской Федерации через повышение профессионального уровня компетенций специалистов, лидеров некоммерческих организаций и общественных объединений, реализующих государственную молодёжную политику. 

На приветственной сессии «Деятельность Роспатриотцентра: программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи и направление Росмолодёжь.Добро» директор ФГБУ «Роспатриотцентр», доктор политических наук Елена Беликова рассказала о планах работы в сфере патриотического воспитания с подрастающим поколением и целях организации для выстраивания совместной системной работы с регионами. Елена Беликова подчеркнула, что программа Роспатриот объединяет организации и клубы патриотической направленности со всей страны, представители которых сейчас находятся «в авангарде» этой работы. 

«В 2023 году очно в мероприятиях программы Роспатриот приняли участие более 90 тысяч россиян, среди которых и самые юные школьники, и уже состоявшиеся специалисты сферы патриотического воспитания, кто трудится с теми, в чьих руках будущее России, а также участники СВО, кто готов становиться наставниками для молодого поколения. Наши проекты для тех, кто любит страну и готов ее развивать совместно, предлагая свои идеи, которые мы всегда с удовольствием готовы поддерживать. Этот диалог с молодежью и теми, кто работает с подрастающим поколением особенно важен для нас, чтобы улучшать качество наших проектов и видеть значимые результаты в системе патриотического воспитания», — сказала Елена Беликова. 

Представители программы Роспатриот подробнее рассказали о патриотических проектах, которые планируются к реализации в 2024 году, ключевых подходах в проведении ежегодных мероприятий. Особенно был отмечен Всероссийский конкурс наставников «Быть, а не казаться», поддержанный Президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета по вопросу «О повышении роли и престижа педагога и наставника» 27 декабря. Запуск конкурса состоится в 2024 году по поручению главы государства. Конкурс впервые был представлен руководителем Всероссийского проекта служения «Твой Герой», демобилизованным военнослужащим СВО Алексеем Кутырёвым. 

В течение трёх дней специалисты получили навыки внедрения современных практико-ориентированных методик организации тематической работы. На семинаре прошли панельные дискуссии и открытые диалоги, направленные на формирование прикладных навыков в сфере патриотического воспитания. 

23 февраля, в День защитника Отечества, на площадке руководитель направления Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «‎ВОИН» Андрей Савельев и директор по учебной работе Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодёжи «‎ВОИН» Дмитрий Степыко рассказал о деятельности в регионах России и роли института наставничества. Руководитель Департамента проектов патриотической направленности «Движения Первых» Дарья Козырева поделилась опытом организации в работе с юным поколением. 

Помимо этого, на семинаре прошли встречи с Героями РФ, участниками СВО и теми людьми, которые могут стать наставниками для молодого поколения. Перед участниками семинара в проекте «Диалоги с Героями» выступили генерал-майор Вооружённых Сил РФ, участник Афганской войны, грузино-абхазского конфликта и разгона Верховного Совета России, Герой РФ Николай Беляев. 

Из зоны СВО на семинар приехал военнослужащий СВО, лауреат номинации «Собственным примером» Национальной премии «Патриот–2022», боец легендарного интернационального подразделения «Пятнашка», участник Всероссийского проекта служения «Твой Героой», советник министра просвещения РФ Алиас Авидзба. 

Военнослужащий СВО, победитель Национальной премии «Патриот-2023», наставник Всероссийского проекта служения «Твой Герой» Сергей Новосветлов рассказал о том, как изменилась его жизнь после возвращения с фронта и вступления в ряды участников проекта «Твой Герой», а также почему он решил стать наставником для молодёжи.

24 февраля на семинаре состоялась презентация регионов проведения окружных патриотических форумов в этом году, с которыми подписано соглашение о сотрудничестве. 

Образовательный семинар для специалистов сферы патриотического воспитания способствует поддержке и развитию взаимодействия с общественными организациями и движениями, патриотическому воспитанию молодежи, а также содействию в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики, а также позволяет специалистам со всей России оказаться среди единомышленников.

Организатором семинара выступает программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Российского общества «Знание». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос