08.05.2014

В Совете Европы состоялся семинар «Память и уроки II Мировой войны»

С 1 по 5 мая 2014 года состоялся Семинар в Совете Европы «Память и уроки Второй Мировой войны», посвященный 70-ой годовщине окончания Второй Мировой войны. Организаторами Семинара являются Федеральное агентство по делам молодежи, Национальный Совет молодежных и детских объединений России, Молодежный Департамент Совета Европы. 

2 мая во Дворце Европы состоялось Официальное открытие Семинара. На открытии Семинара выступили Андре-Жак Додан, руководитель отдела межгосударственного взаимодействия Молодежного Департамента Совета Европы, Григорий Петушков, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, от Федерального агентства по делам молодежи выступила Ксения Разуваева, заместитель Председателя ФГБУ «Роспатриотцентр».
 
В рамках семинарского блока «Совет Европы: «Никогда более» выступили Илья Субботин, политический советник офиса Совета Европы при Европейском союзе, Наталья Бурлинова, директор программ Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова с докладами по теме Второй Мировой войны и роли памяти в истории. 

В рамках блока «Влияние Второй Мировой войны в формировании европейского континента и ее трагические уроки» участники имели возможность встретиться с руководителем Ассоциации г. Страсбурга «Паломничество в Тамбов» Мадлен Дитрих и Генеральным секретарем Ассоциации Шарлем Крики. Эта встреча оказалась очень важной, так как позволила пообщаться с людьми по другую сторону войны. После этого участники работали на тренинге по теме: «Роль сохранения памяти об исторических событиях в сфере защиты прав человека и предотвращении будущих конфликтов» а также обсудить Концепцию прав человека и образования в области прав человека Совета Европы. 

В Семинаре принимали участие 50 человек из общественных молодежных организаций России, государств-участников Содружества Независимых Государств, стран Балтии и Кавказа, стран-членов Совета Европы и соотечественники, проживающие за рубежом из Бельгии, Франции, Германии, Италии, Хорватии, Черногории.

Одним из важных моментов стало посещение концентрационного лагеря в г. Штрутхоф и чествование памяти погибших, возложение цветов к мемориалу с участием Генерального Консула России в Страсбурге Бурдина Александра Владимировича. Поездка оказалась эмоционально сложной, но важной для каждого, так как наглядно продемонстрировала все ужасы и жестокости войны. 

Участники встретились с Руи Гомесом, руководителем отдела образовательных и тренинговых программ Молодежного Департамента Совета Европы, узнали о мерах поддержки молодежных проектов. 
На Официальном закрытии Семинара выступал Ульрих Буньес, И.о. Директора Директората демократической гражданственности и участия Совета Европы. Участники в завершение Семинара провели акцию «Миру-мир» и запустили шары в небо, как символ мира с посланиями мира и добра. 

Цель семинара: знакомство молодежных лидеров с принципами и целями Совета Европы, как организации, созданной для предотвращения ужасов войны; обсуждение роли институтов гражданского общества в сохранении истории и вклада молодежных общественных организаций стран- членов Совета Европы, формирование общих подходов к предотвращению развития нацизма и фашизма в Европе; формирование единого плана действий. 
Основным результатом Семинара стало создание единого Плана действий участников по сохранению памяти о II Мировой войне, результаты которого будут представлены в следующем году к празднованию 70-летия окончания II Мировой войны.

http://fadm.gov.ru/news/19170/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос