05.05.2014

В Волгограде с 3 по 8 мая проходят Дельфийские игры России.Не пропустите интернет-трансляции

В Волгограде с 3 по 8 мая проходят Дельфийские игры России. Не пропустите интернет-трансляции


С 3 по 6 мая 2014 года на delphic.tv/translation.html проходит интернет-трансляция событий Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России и Первых открытых молодежных Европейских Дельфийских игр. Более двух тысяч человек из всех регионов России и 26 стран-участниц в возрасте от 10 до 25 лет собрались проявить себя в соревнованиях по различным видам искусства. Национальный Дельфийский совет России — уверен, что такие Игры – это отличная возможность выявить и поддержать тех, кто не равнодушен к искусству, а также имеет способности к формированию, закреплению и продвижению нравственных ценностей, то есть заинтересован в повышении культурного потенциала того или иного региона.
Игры собрали 2604 участника, более 150 членов жюри и гостей из 81 региона России и 26 стран.

Дельфийские Игры пришли к нам из Греции, где возникли в 582 г. до н.э. после того как, судя по древней легенде, бог Аполлон победил в сражении коварного дракона Пифона, угнетавшего окрестности и превратившего цветущий край в пустыню. Победа Пифия, прозвище Аполлона, стала поводом для открытия Пифийских Игр (раньше Дельфийские Игры назывались именно так). Позднее их запретили вместе с Олимпийскими Играми более 1600 лет назад. В начале XX века учёные и искусствоведы оценили значительный вклад Игр в античную культуру, что и стало отправной точкой к новым творческим стартам.

 Традиция проводить Игры на постоянной основе возродилась в 2000 году, когда Москва приняла 27 стран-претенденток, стремящихся поддержать творчески одарённых детей своей страны. Стоит отметить, что соревнования обрели поддержку у таких значительных организаций как ЮНЕСКО, Совет Европы, Европейская комиссия, Исполнительский комитет Содружества Независимых Государств, Совет по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ. Поменялась и программа Игр, если в древности уделяли особое внимание пению под аккомпанемент кифары, состязаниям на колеснице или верховой езде, то теперь современные Дельфийские игры могут удивить даже самых изысканных и требовательных критиков и зрителей, поскольку в заявку на проведение состязаний включены различные дисциплины в сфере искусства: музыка, изобразительное искусство, театр, танцы, фотография, дизайн, ремесла и промыслы, цирковое выступление… В этом году в Волгограде состоится дебют новой номинации — «Валторна».
delf
Стать участником Дельфийских игр отнюдь не просто. Для начала нужно пройти три ступени на пути к зачислению в Дельфийскую сборную страны. Во-первых, необходимо попасть в сборную на уровне субъекта РФ, то есть пройти отборочный тур на Малых Дельфийских Играх. Следующий этап предполагает участие претендента в региональной сборной, а именно становление лауреатом на муниципальном уровне. И, наконец, третье условие – победа в общероссийских соревнованиях. Таким образом, самые талантливые и предприимчивые творческие личности получают шанс доказать свои способности и возможности на международном уровне. Поэтому можно с полной уверенностью заявить, что Дельфийские Игры – это высший форум искусства и культуры. Стоит отметить, что в Греции победителям Пифийских Игр (Дельфийских Игр) вручали лавровые венки, ветви которого срезались золотым ножом юношей благородного происхождения, а, например, для поэтов-участников искусные резчики воспроизводили стихи на мраморных плитах, чтобы все жители Дельф знали творения своих героев. Такая награда считалась пределом всех мечтаний для участников Игр, но время внесло свои коррективы в различные положения о проведении соревнований. Теперь все финалисты мероприятия получают возможность получить не только дипломы и медали, но и рассчитывать на президентскую премию и привилегии при поступлении в высшие учебные заведения страны. Кстати, жюри состоит именно из преподавателей ВУЗов, а также видных деятелей и работников культуры.

3 мая состоялась церемония открытия Игр, которая включала в себя театральное выступление, торжественную часть и шоу-представление о самобытной культуре различных народностей. Кстати, специально для тех, кто интересуется соревнованиями в сфере искусства, запущены специальные проекты «Дельфик.ТВ» и «Дельфик.ФМ», созданные для поддержки и продвижения лауреатов Игр. Благодаря этим ресурсам любители и ценители искусства смогут оставаться в курсе предстоящих культурных мероприятий, получать последние новости, касающиеся Игр. Остаётся только пожелать удачи и побед всем участникам Дельфийских игр, особенно сборной нашей страны, поскольку именно она вот уже несколько лет завоевывала больше всех медалей на играх прошлых лет. Надеемся, что так оно и будет.

 

автор: Анна Сизова

http://nasha-molodezh.ru/creation/v-volgograde-s-3-po-8-maya-prohodyat-delfiyskie-igryi-rossii-ne-propustite-internet-translyatsii.html









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос