08.11.2019

Торжественный марш в честь 78-й годовщины военного парада прошел на Красной площади


На Красной площади прошел торжественный марш, посвященный 78-й годовщине военного парада 7 ноября 1941 года. 



Офицеры и военнослужащие, одетые в форму солдат Великой Отечественной войны, а также кадеты, суворовцы и военный оркестр прошли по главной площади страны. За реконструкцией событий битвы под Москвой наблюдали 7 000 зрителей.

В этом году марш прошел в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и был посвящен «Рубежам Победы» – местам ключевых сражений битвы под Москвой (Яхрома, Кашира, Волоколамск, Клин и др.). Участие в реконструкции приняли московские школьники и кадеты:  они зачитали фрагменты своих сочинений о войне и защитниках столицы. Выступления дополнялись кадрами из кинохроники и театрализованным действием, посвященным этапам обороны Москвы. Песни военных лет исполнили Ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова и Ансамбль Военно-космических сил, а также популярные артисты – Валерия Ланская, Глеб Матвейчук, группа «Город-312», Сергей Мазаев, Влад Топалов, Юлия Савичева и Стас Костюшкин.

Главными зрителями на трибунах стали 1 200 ветеранов Великой Отечественной войны, в числе которых трое участников легендарного парада 1941 года – Евгений Ануфриев, Василий Лагодин и Павел Козленков. Перед ними по брусчатке Красной площади прошли военнослужащие Минобороны России, кавалерийская группа Президентского полка ФСО России, воспитанники Московского суворовского и Московского военно-музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и  образовательных организаций города  Москвы, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

Во время марша подвели итоги флешмоба #СпойГимнМосквы. В течение двух недель москвичи размещали в социальных сетях видео с исполнением гимна, а лучшие фрагменты показали на главном экране во время шествия. В акции приняли участие тысячи москвичей – студенты вузов Москвы, школьники, кадеты, ветераны, пенсионеры, блогеры и многие другие.

Помогли организовать и провести торжественный марш 250 волонтеров Москвы: добровольцы сопровождали ветеранов, осуществляли навигацию и помогали зрителям на трибунах.

Сразу после марша ветераны вместе со школьниками и студентами, а также участниками патриотических и поисковых объединений отправились к местам знаковых сражений битвы под Москвой. В рамках акции «Рубежи Победы» они возложили цветы к объектам памяти. Акция началась в 11:00 ­– по аналогии с военным парадом 1941 года, когда участники прямо с Красной площади отправлялись на фронт.

По окончании марша на Красной площади открылся бесплатный музей под открытым небом. Все желающие могли сделать фото на фоне его экспонатов  – «катюши», танка Т-34, бронеавтомобилей и самоходных установок. На площади были установлены фотозоны и инстабудки для создания фотографий в ретро-стиле с логотипом марша. Из снимков, которые гости музея разместили в своих социальных сетях с хештегом #знатьчтобыпомнить, на главном экране появилась инстастена с надписью: «Победа».


#Активнаямолодежь#Волонтерство#добровольчество#патриотизм

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос