24.09.2019

Смена «Молодые аграрии» собрала лидеров общественного мнения сельских территорий со всей страны

Федеральная смена «Молодые аграрии» Молодёжного форума «Ростов Х» подошла к концу. Более 400 участников Смены – юных борцов за развитие сельских территорий отправились в свои родные сёла реализовывать навыки и идеи, приобретенные во время Форума. А их действительно много!


В завершающий день Форума на площадку к активистам-аграриям и лидерам сельских территорий впервые прибыл иностранный спикер. Им стал Мартин Шюсслер, руководитель проекта Германо-Российский аграрно-политический диалог. Он принял участие в панельной дискуссии «Агробудущее», а также провел информационный семинар о сотрудничестве России и Германии в аграрной сфере.

«Если мы будем слушать молодое поколение, принимать во внимание их прогрессивные идеи, которые не пришли бы на ум взрослым, тогда мы сможем достичь прогресса. И именно здесь, на Форуме, многие ребята действительно могут воплотить в жизнь проекты, которые у них в голове», – так отозвался о молодёжи Мартин Шюсслер.

Важным событием завершающего дня Смены стало награждение победителей очного этапа конкурса «Лидер общественного мнения». Его организатором выступает Российский союз сельской молодежи при поддержке Общественной палаты РФ и Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Целью конкурса является создание условий для личностного роста лидеров общественного мнения, проживающих на селе.

Четырнадцать лидеров общественного мнения получили сертификаты и памятные призы за участие в конкурсе по 5 номинациям – в сфере образования, предпринимательства сохранения и продвижения культурного достояния сельских территорий, в сфере защиты окружающей среды, а также – в популяризации и реализации идей спортивной деятельности сельского населения. Все победители войдут в профильные общественные комиссии РССМ, которые будут вырабатывать экспертные заключения по различным отраслям развития сельских территорий.

 

«С первого дня Форума я поняла, что скучать тут точно не придётся – разнообразные лекции, площадки, спортивные активности! Когда вернусь домой, я в первую очередь расскажу местным ребятам чему, я научилась на форуме – как необходимо работать в группе, как выходить из тяжелых ситуаций!» – так отозвалась о Смене Алиса Покатилова, преподаватель физической культуры и спорта Первомайского филиала Томского аграрного колледжа.

Алиса стала победителем конкурса «Лидер общественного мнения в номинации «Популяризация и реализация идей, ценностей и практики спортивной деятельности сельского населения». В ходе смены она сдала нормативы ГТО на «золото», перевыполнив их и установив рекорды среди всех сдававших девушек.

«Про этих людей можно сказать так: большие дела начинаются с маленьких поступков. Они нашли себя на селе, занимают активную гражданскую позицию и помогают другим реализовать себя в самых разных сферах», – выразил своё мнение Дмитрий Пекуровский, первый заместитель председателя Российского союза сельской молодёжи.

Смена «Молодые аграрии» завершилась, но работа по развитию сельских территорий и агропромышленного комплекса продолжается. Впереди у сельской молодёжи много интересных и важных проектов!

Пресс-служба РССМ


 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос