28.12.2020

Газета «Волжская новь». Новости от 18-23.12.2020

Газета «Волжская новь» о молодежи и молодежной политике


«Волжская новь»: «Контраст» оценили итальянцы
Стали известны результаты первого Международного онлайн конкурса-фестиваля художественного творчества «VACANZE ROMANE» в Италии, сообщает газета «Волжская новь».
Студенческий ансамбль народного танца «КОНТРАСТ»» Костромской государственной сельскохозяйственной академии представил на конкурс видео уже полюбившихся зрителю плясовых «Казачий круг» и «Волжские вензеля». В состав жюри входили только итальянские специалисты в сфере хореографии. Коллектив «Контраст» (художественный руководитель Ксения Чикулаева) удостоен диплома 1 степени. Члены жюри особенно высоко оценили работу балетмейстера, хорошую техническую подготовку ансамбля, артистизм и великолепные костюмы.

Ученик из Костромского района выиграл во всероссийском конкурсе «Лига вожатых»
Данил Торопов, председатель штаба детской общественной организации «Поколение» Костромского района, учащийся Чернопенской средней школы, стал победителем всероссийского конкурса «Лига вожатых» Российского движения школьников в номинации «Вожатые-стажеры», сообщает «Волжская новь».

Всего в этом году на конкурс было подано более 4000 заявок от участников из 85 регионов страны. Финал проходил с 3 по 13 декабря в онлайн-формате, участвовали 889 человек из 61 региона. Победителями стали сто участников из 43 регионов.

Цель конкурса: создание условий для развития профессиональной компетентности, повышение педагогического мастерства и методической грамотности специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность с детьми в образовательных организациях, организациях отдыха и оздоровления детей, детских общественных организациях и объединениях.

Участники выполняли индивидуальные и командные испытания в формате онлайн. Примечательно, что организаторы решили немного расширить тематику и включили такие направления, как патриотическое воспитание, современные технологии и компьютерная грамотность. Конкурсанты снимали ролик, участвовали в географическом квесте, используя современные приложения и технологии, а также проверили свои знания в квизе «Сделано в России» в День Конституции, 12 декабря. Это задание было выбрано не случайно, так как вожатые просто обязаны не только хорошо знать историю страны, но и ориентироваться в современных реалиях.

На финальное испытание конкурса Данил представил видео-рассуждение «Вожатый — кто же это?». В ролике он рассказал, какими качествами должен обладать вожатый (или тот, кто хочет им стать), исходя из личного опыта. Первые вожатские навыки Данил получил при обучении в педагогическом классе Чернопенской школы и на сборах ДОО «Поколение», а летом в пришкольном лагере и в лагере актива «Соколенок» уже оттачивал свое мастерство на практике в качестве вожатого-стажера.

По итогам всех испытаний Данил Торопов набрал 52,13 балла и оказался в верхних строках рейтинга конкурса.

Все члены ДОО «Поколение» поздравляют своего товарища с победой!

В этом учебном году Данил оканчивает 11-й класс и прощается со школой, а вместе с тем передает пост председателя детского штаба ДОО «Поколение» своему преемнику. И на следующие сборы «Поколения» его ждут уже в новом качестве — вожатым.

Воспитанники клуба «Юрасовец» привезли с соревнований медали высокой пробы
В городе Дзержинске Нижегородской области прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В составе сборной Костромской области выступали спортсмены, представлявших военно-патриотический клуб «Юрасовец» нашего района, пишет «Волжская новь».

Первые места в своих весовых категориях и весовых группах заняли Евгений Лебедев, Виктория Смирнова и Екатерина Пушкарева. Бронзовые медали завоевали Владимир Шандыба и Альфред Кадиев.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20.10.2021
14 ноября 2021 года в нашей стране будет проводиться ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».








Опрос

Опрос