12.10.2018

В России всех желающих обучают навыкам поиска пропавших

Ресурсные центры по обучению добровольцев поиску пропавших людей в течение года открылись в нескольких регионах страны. Они действуют в Москве, Хабаровском крае, Тульской, Владимирской, Амурской, Костромской, Ярославской, Кировской и Самарской областях. Организации создаются при содействии комитетов гражданской защиты по поручений Президента РФ Владимира Путина.


Центры проводят обучение для новичков и курсы повышения для квалификации профессиональных спасателей.

Так, первый поток добровольцев-поисковиков завершил обучение в Хабаровском  региональном ресурсном центре. Слушателями курса стали волонтёры детско-юношеского движения «Школа безопасности» – детского крыла Российского союза спасателей.

Программа обучения была рассчитана на 36 часов и состояла из теоретических и практических занятий по ориентированию на местности, топографии, первой помощи, технике поисково-спасательных работ, приемам психологической помощи.

«Полученные во время обучения знания и умения будут способствовать качественному проведению поисково-спасательных работ при привлечении добровольцев, – прокомментировала председатель регионального отделения движения «Школа безопасности» Тамара Хачатрян. – Для нас очень важно получить поддержку от профессионалов в области спасательного дела и усовершенствовать профессиональные навыки волонтеров».

Курсы обучения навыкам добровольца-поисковика может пройти любой желающий без ограничений по полу, возрасту, образованию и социальному статусу.

К деятельности ресурсных центров привлекаются сотрудники ведомственных учреждений, члены поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», добровольцы РОССОЮЗСПАСА и других объединений, задействованных в поиске и спасении людей.

Отметим, что открытие региональных и тематических ресурсных центров – одна из приоритетных задач в рамках Года добровольца (волонтёра). На сегодняшний день центры поддержки добровольчества действуют в большинстве субъектах страны, помимо этого открыты 15 региональных организаций по развитию «серебряного» волонтёрства.

https://добровольцыроссии.рф/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос