15.06.2017

Молодые лидеры стран ШОС обсудили перспективы развития инновационного бизнеса в России

14 июня 2017 года в Томске начала работу научно-практическая конференция «Формирование единого социокультурного пространства ШОС для молодежи».


Участниками мероприятия выступили молодые лидеры восьми стран-участниц ШОС, которые на полях конференции обсудили дальнейшие перспективы международного молодежного сотрудничества и необходимые инструменты стимулирования гражданской активности молодежи.
Стоит отметить, что организаторы конференции – Министерство образования и науки РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Томский государственный педагогический университет при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова – подготовили для молодых лидеров обширную образовательную программу по трем направлениям: молодежное предпринимательство, общественная дипломатия, наука и инновации.

Первый день представительного форума был посвящен вопросам развития инновационного бизнеса студенческого сообщества в странах Шанхайской организации сотрудничества. В частности, речь шла о помощи иностранным студентам в адаптации к экономической среде. В качестве примера такого сотрудничества был приведен опыт Томской области и партнеров из Индии по развитию целого ряда проектов, направленных на привлечение потенциала студентов-международников.

«В настоящее время сотрудничество с Республикой Индия в полной мере реализуется в научно-образовательном комплексе Томской области. Вместе с тем важен переход от образовательного процесса к практике внедрения инновационных международных проектов, разработанных совместно российскими и индийскими студентами. Для этого в Томской области созданы все условия, например, успешно действует Особая экономическая зона, на территории которой мы с вами открываем нашу конференцию», – обратил внимание присутствующих исполняющий обязанности губернатора Томской области Анатолий Рожков.

Напомним, что в этом году полноправными участниками ШОС стали Индия и Пакистан. В прошлом году между Россией и Индией впервые за 70 лет был подписан меморандум по делам молодежи.

Для участия в форуме директор федерации Индо-Российских молодежных клубов Акил Мохаммад приехал с целым пакетом предложений. Среди них – создание международного дипломатического института по изучению взаимоотношений стран ШОС И БРИКС, организация молодежного бизнес-движения. Он подчеркнул, что индийская молодежь очень активно настроена на бизнес-сотрудничество в самых разных сферах.
О поддержке молодежных инициатив рассказал в своем выступлении директор Центра международных программ Российского Союза Молодежи Алексей Ежов.

«Российский Союз Молодежи и страны-участницы ШОС связывают давние дружеские отношения. У нас есть прекрасный опыт проведения совместных проектов: Форум науки и инноваций стран ШОС, Форум молодых лидеров стран ШОС. В настоящее время идет подготовка к проведению Международного молодежного бизнес-инкубатора стран ШОС и запуск Международного молодежного информагентства стран ШОС. Оба эти проекта были презентованы Председателем РСМ Павлом Красноруцким на заседании Молодежного совета ШОС, проходившего в Астане», – отметил Алексей Ежов.

В завершение деловой программы были сформулированы основные предложения по дальнейшему развитию для молодежи социокультурного пространства стран-участниц ШОС.

 

Информация с сайта РСМ от 14.06.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.12.2014
В рамках проведения Международного дня инвалидов  3 декабря 2014 года, в 15.00ч. в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, д. 23) состоится гала-концерт открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп». 








Опрос

Опрос