Муниципальные новости за сентябрь, 2008 год

12.09.2008
В течение 50-ти дней проходила смена военно-технического лагеря «Автомобилист 2008». Учредителями лагеря выступали областная и городская организации РОСТО, комитет по делам молодежи Костромской области, областной военные комиссариат, Костромская объединенная техническая автошкола, Департамент занятости населения.   42 курсанта Костромской области обучались в лагере «искусству» вождения. По окончании смены все получили водительские удостоверения категории «В» и «С» - получили профессию водителя. В свободное от занятий в автошколе время курсанты посетили Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — военно-историческую экспозицию,  стреляли в тире, играли в пейнтбол.  На закрытии лагеря «Автомобилист 2008» с приветственным словом выступил заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области М.Я. Ирейкин, лучшим курсантам  вручили памятные подарки от областного комитета. Осенью этого года участники лагеря будут призваны Областным военкоматом для прохождения  службы в Московском военном округе.
12.09.2008
Областной конкурс «Молодежная литературная премия «Начало» завершен. Он был учрежден в рамках реализации Программы поддержки талантливой молодежи Костромской области «Успех в твоих руках» направления приоритетного национального проекта «Образование» и призван обеспечить условия для реализации творческого потенциала молодежи Костромской области. Организатором и исполителем конкурса выстпал «Областной центр поддержки молодежных инициатив». В конкурсе приняли участие 64 молодых автора в возрасте от 18 до 25 лет.  Конкурс проходил по двум номинациям: малая проза (рассказы и эссе) и поэзия. В соста жюри конкурса вошли представители областного комитета по делам молодежи, известные костромские литераторы, искусствоведы, лауреаты президентской премии для поддержки талантливой молодежи в номинации «художественное творчество» - участники Ассоциации литераторов.  Авторы — победители конкурса в каждой номинации получат гранты в размере 3000 рублей. Авторы лучших работ будут отмечены специальными дипломами и памятными призами. Торжественное награждение победителей премии «Начало» состоится в конце сентября.  Организаторами конкурса уже готовится к изданию сборник лучших конкурсных произведений.
18.09.2008
С начала реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»  (по данным на 1 сентября 2008 года) в Костромской области: Приобрели новое жилье 125 молодых семей (54 семьи – из средств 2006 года; 71 семья – из средств 2007 года). Размер предоставленных субсидий составил 31,0 млн. рублей. Общая площадь нового жилья – 7,2  тысяч кв. метров на сумму 110,1 млн. рублей. Из них воспользовались кредитами 66 молодых семей на сумму более 37 млн. рублей. У 11 семей истек срок действия свидетельств. До конца года из средств 2007 году смогут получить субсидии еще 7 молодых семей.
22.09.2008
«Священный подвиг не славы ради, а чтобы только жила Земля...»  Эти строки могут стать эпиграфом к Слету патриотических объединений, посвященного подвигу Героя Советского Союза Юрия Смирнова. 19 сентября, в 19 раз Слет  собрал в городе Макарьеве патриотов со всей Костромской области. Патриотами можно по праву считать ребят, занимающихся поисковой и музейной работой, помогающих ветеранам и незабывающих своих Героев.  Началом Слета стало построение на аллее Героев и шествие к памятнику погибших воинов.   В 10:00 начался торжественный митинг, посвященный памяти погибших защитников Отечества. На митинге звучал Гимн Российской Федерации, приветственные слова к участникам Слета, теплые слова в адрес ветеранов и тружеников тыла.
24.09.2008
Теплая дружеская атмосфера, горят свечи, звучат поэтические строки. В областном  центре поддержки молодежных инициатив награждают лауреатов «Молодежной литературной премии «Начало». Конкурс проходил впервые. Более 60 молодых авторов со всей Костромской области представили свои стихи, рассказы, эссе. Писали о временах года, о своей малой Родине, о любви, свободе – о жизни. «В краю лесном на берегу Ветлуги Стоит мое любимое село. И ни с каким заморским чудом Я не сравню по красоте его…» Это отрывок стихотворения «Мое село» Ольги Бычковой из Шарьинского района. Автор с любовью пишет о деревенских гуляньях, окружающей ее природе, о людях, живущих и работающих на селе.    
26.09.2008
25 сентября  в г. Буй прошел семинар-практикум «Из опыта работы комитета по делам культуры и молодежи администрации городского округа г. Буй по развитию и поддержке молодежной общественной инициативы». В семинаре приняли участие руководители и специалисты органов по делам молодежи.  После встречи в администрации г. Буя с главой городского округа Владимиром Петровичем Ворониным, участники семинара отправились в городской Центр молодежи. С приветственными словами выступили и.о. Председателя комитета по делам молодежи Костромской области Т.В. Сахарова и заместитель главы администрации г. Буя по социальным вопросам Е.Л. Райкина.  В основной части семинара состоялось знакомство с деятельностью и программами городского Центра молодежи. Одним из приоритетных направлений работы Центра является поддержка молодежных инициатив и талантливой молодежи. Ведется активное взаимодействие с молодежными общественными организациями, которых в городе насчитывается 13. Среди них: городской молодежный совет, туристический клуб «Меридиан», местная организация РСМ, детско-ветеранская организация «Победа». 
26.09.2008
Сегодня – 26 сентября в конференц-зале комитета по делам молодежи награждали талантливых молодых фотографов области. Конкурс «От чистого истока…» проводился в два этапа. На первом этапе фотоработы отбирали в муниципальных образованиях.  И уже с первого июля, в рамках второго этапа, жюри рассматривало и отбирало лучшие работы из лучших.  Прежде всего, конкурс должен привлечь внимание молодежи к истории, культуре, природе родного края. Это талант: выразить языком фотоискусства любовь к родному краю.  Все конкурсанты, а их более 40, получили свидетельства об участии. В пяти  номинациях было представлено около ста работ. Номинации были следующими: «Из глубины веков», «Моя семья», «Патриоты земли Костромской», «Символы родного края» и «Духовный свет». Фантазии молодых людей не было предела: храмы, природа, села и деревеньки… Щемящие сердце этюды и портреты.
29.09.2008
Каждая из коллегий комитета по делам молодежи Костромской области ставит своей целью определить перспективы деятельности и скорректировать работу органов по делам молодежи. Коллегия комитета, прошедшая 26 сентября в г. Костроме носила название: «О работе органов по делам молодежи по поддержке и формированию молодежной общественной инициативы». Следовательно, взаимодействие с общественными организациями, поддержка молодежной инициативы и станут приоритетом работы в ближайшее время.   Открыли коллегию приветственные слова и.о. Председателя комитета по делам молодежи Костромской области Т.В. Сахарово й. С основным докладом выступил заместитель председателя Д.Н. Грибков. Он познакомил присутствующих с накопленным в Костромской области опытом по поддержке и формированию молодежной общественной инициативы.
29.09.2008
26 сентября в рамках расширенной коллегии комитета по делам молодежи состоялось подведение итогов реализации отраслевой программы организации  отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодежи в 2008 году.  За активное участие в подготовке и проведении профильных лагерей и смен органов по делам молодежи Костромской области ценными подарками и благодарственными письмами были награждены: 1.комитет по делам молодежи и спорту администрации городского округа город Галич; 2.отдел по делам молодежи администрации муниципального района г. Нерехта и Нерехтский район; 3.отдел по делам молодежи администрации городского округа город Шарья; 4.отдел по делам молодежи администрации Буйского муниципального района; 5.отдел по делам культуры, туризма и молодежи администрации Кадыйского муниципального района; 6.ГУ «Областной загородный центр отдыха и оздоровления детей и молодежи «Строитель»; 7.ГУ «Костромской областной центр патриотического воспитания молодежи».
30.09.2008
Информационное письмо об изменении сроков проведения конкурса наиболее значимых и эффективных проектов по работе с молодежью, находящейся  в трудной жизненной ситуации (ТЖС) Фонд «Просвещение и Культура» сообщает о том, что в соответствии с решением Оргкомитета Конкурс наиболее значимых и эффективных проектов по работе с молодежью, находящейся  в ТЖС, продляется до 10 октября 2008 года. К участию в Конкурсе приглашаются все заинтересованные лица. Для участия в Конкурсе необходимо до 10 октября 2008 года направить конкурсную заявку, соответствующую Положению о Конкурсе, на электронный адрес  konkurs-tgs@yandex.ru      Дополнительную информацию можно узнать по телефону: +7(4942)55-44-72, +7(915)920-63-70 (Ефремова Ольга Сергеевна).       Президент Фонда «Просвещение и Культура»                                                         В.Н.Акимцев    




<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос