24.09.2008

Это только Начало…

Теплая дружеская атмосфера, горят свечи, звучат поэтические строки. В областном  центре поддержки молодежных инициатив награждают лауреатов «Молодежной литературной премии «Начало». Конкурс проходил впервые. Более 60 молодых авторов со всей Костромской области представили свои стихи, рассказы, эссе. Писали о временах года, о своей малой Родине, о любви, свободе – о жизни.
«В краю лесном на берегу Ветлуги
Стоит мое любимое село.
И ни с каким заморским чудом
Я не сравню по красоте его…»
Это отрывок стихотворения «Мое село» Ольги Бычковой из Шарьинского района. Автор с любовью пишет о деревенских гуляньях, окружающей ее природе, о людях, живущих и работающих на селе. 
 
 


Конкурс «Молодежная литературная премия «Начало» проходил по двум номинациям: малая проза и поэзия. В номинации «Малая проза» жюри решило не присуждать призовые места. Трех авторов наградили специальными призами: Кириллову Кристину из Судиславского муниципального района,  Козлова Андрея и Суворову Анну из Шарьинского муниципального района.
 Поэтов в Костромской области выявилось больше, чем прозаиков. Лауреата первой премии Анну Смолякову нельзя назвать начинающим поэтом. Стихи она пишет с 1-го класса. Более серьезно увлеклась поэзией, занимаясь  в литературной студии Олега Губанова.
«Я считаю, что стихи оживают при прочтении вслух, - говорит Аня - в стихе должна быть музыка - и ритм, и голос. На конкурс я отправляла стихотворения в несвойственном для меня стиле. Они были с религиозными нотами, с переживаниями от золотых куполов, храмов. Не знаю, почувствовали ли члены жюри, что это личные стихи, посвященные конкретным людям. Для меня важно, что я еще кому-то расскажу о тех людях, которые для меня дороги». 
 В номинации «Поэзия» жюри присудило вторую премию Вадиму Березинскому из Макарьевского муниципального района и 14 специальных призов. Все участники конкурса получили в подарок толковый словарь Даля. По итогам «Молодежной литературной премии «Начало» издан «Сборник лучших конкурсных работ».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос