29.09.2008

Приоритет — молодежная общественная инициатива

Каждая из коллегий комитета по делам молодежи Костромской области ставит своей целью определить перспективы деятельности и скорректировать работу органов по делам молодежи. Коллегия комитета, прошедшая 26 сентября в г. Костроме носила название: «О работе органов по делам молодежи по поддержке и формированию молодежной общественной инициативы». Следовательно, взаимодействие с общественными организациями, поддержка молодежной инициативы и станут приоритетом работы в ближайшее время. 
 Открыли коллегию приветственные слова и.о. Председателя комитета по делам молодежи Костромской области Т.В. Сахарово й. С основным докладом выступил заместитель председателя Д.Н. Грибков. Он познакомил присутствующих с накопленным в Костромской области опытом по поддержке и формированию молодежной общественной инициативы.


Это и деятельность созданного в 1992 году «Центра поддержки молодежных инициатив», и многочисленные конкурсы и программы, и развитие молодежного парламентаризма — в 2008 году созданы Молодежная общественная палата при Костромской областной Думе и Молодежное Правительство Костромской области. Из 8 проектов, представленных членами Молодежного Правительства на рассмотрение губернатору Костромской области, 2 проекта уже реализуются. На коллегии было предложено увеличить срок работы Молодежного Правительства до 1 года (напомним: по положению Правительство формировалось на 3 месяца).
 Приоритетной должна стать и поддержка студенчества как актива молодежи. В этом направлении проделана большая работа: ежегодно проходит смотр-конкурс органов студенческого самоуправления, конкурс программ «Студенческая инициатива», фестиваль «Студенческая весна», областной конкурс «студент года», слеты студенческих строительных отрядов, лагерь студенческого актива «Лидер Ленд».
 Руководители общественных организаций выступили на коллегии со своими предложениями по повышению эффективности взаимодействия с органами по делам молодежи. И у той, и у другой стороны возникают трудности в сотрудничестве. Общественные организации «жалуются», что до них не всегда доходит необходимая информация, а органы по делам молодежи уверяют, что «гора не должна идти в Магомеду». Общественные организации просят поддержку материальную, кадровую, идейную, а органы по делам молодежи предлагают общественникам самим быть более активными и заинтересованными. Подводя резюме можно сказать, что работать есть над чем, но в первую очередь нужно научиться ставить себя на другую сторону, тогда проблем во взаимодействии не возникнет.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос