23.03.2015

Для молодёжи стран ШОС создается своя Международная карта

23 марта по инициативе Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества прошёл семинар, посвященный презентации инициативы по созданию Международной карты молодого человека государств-членов ШОС (SCO Youth Card). Программа может стать основой для дальнейшего, более продуктивного взаимодействия между странами.


В мероприятии приняли участие представители России, Казахстана, Киргизии и Китая. Обращаясь к участникам встречи, заместитель Руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Чуев отметил, что данный проект поможет вывести отношения молодежи на качественно новый уровень. «На протяжении последних лет коллективная работа объединения ШОС стала реальным фактором развития современных международных отношений. Молодёжь играет важную роль в развитии международных контактов и связей. Молодые люди хотят общаться со своими ровесниками, изучать их традиции, обычаи, обмениваться опытом в научных открытиях и творить на благо мира вне зависимости от политической ситуации. Обсуждаемая сегодня инициатива станет следующим шагом для формирования большей мобильности и открытости на пространстве ШОС, позволит вовлечь большее количество талантливых, амбициозных специалистов к разработке карты молодого человека государств-членов ШОС», - отметил Сергей Чуев. Кроме того, эксперт обратил внимание на готовность формировать единое пространство со стороны предпринимателей. По его словам, молодые представители бизнеса России готовы разрабатывать форматы взаимодействия в рамках совместной работы стран. 

Международная карта молодого человека государств-членов ШОС позволит усовершенствовать условия для стимулирования мобильности молодёжи на пространстве Шанхайской организации сотрудничества и изучения культуры и истории стран. По задумке инициаторов проекта, карта станет своеобразным социальным пакетом, помогающим развивать гуманитарное сотрудничество, культурный туризм, укреплять взаимопонимание молодых людей. «Владельцам карты будут предоставляться значительные льготы на транспортные расходы, проживание, обучение, питание, это позволит стимулировать молодых людей активнее принимать участие в студенческих обменах, стремиться изучать культуры других стран. Для реализации проекта к нему приглашаются бизнес-партнеры: владельцы сетей общественного питания, отелей, руководство транспортных и логистических корпораций, а также туристические компании», - рассказал Председатель Молодёжного совета Шанхайской организации сотрудничества Денис Кравченко. Срок действия карты составит 2-3 года, на данный момент её смогут получить около 70 000 молодых людей. Это студенты 82 вузов, поддерживающих проект единого университета ШОС.

Актуальность проекта отметил Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко: «Мы внимательно рассмотрели инициативу и пришли к выводу, что она действительно практична и может быть претворена в жизнь в короткие сроки. Имея преференции на проживание, питание, перелеты и переезды из страны в страну, студенты более активно будут включаться в молодёжные проекты и программы, понимания, что участие в них они могут себе позволить. Это даст дополнительные дивиденды и бизнес-сообществу. По нашей оценке, программа способна стать экономически выгодной и со стороны бизнеса». 

В свою очередь, обращаясь к участникам встречи, возможную пользу проекта в развитии культуры отметила Генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова: «Cовременная молодёжь достаточно мобильна, подобные инициативы помогут создать более благоприятные условия для путешествия студентов стран ШОС. Замечу, что русская культура и искусство востребовано в Китае, а проводимые нами в Москве выставки искусства Китая показали, что нашей молодежи это также интересно. Это поможет студентам изучать культуру и искусство других стран». 

Семинар прошел в соответствии с Планом мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2014 – 2015. Проект уже получил поддержку Министерства культуры, Торгово-промышленной Палаты, Росмолодежи, Ростуризма, Молодежной Общественной палаты РФ, Российского союза молодежи. Инициатива получила одобрение Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

http://fadm.gov.ru/news/21640/

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос