12.03.2015

II Всероссийский молодёжный образовательный спортивно-технический фестиваль робототехники и киберспорта и научно-практическая конференция «РоботоБУМ» в рамках VII Всероссийского молодёжного форума «Олимпийское завтра России»


В 2014 году впервые в России в Олимпийском Сочи состоялась Всемирная олимпиада по робототехнике, которая проводилась при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Администрации Краснодарского края, Администрации города-курорта Сочи. В дни ее проведения успешно прошел I Всероссийский молодежный фестиваль робототехники и киберспорта.


Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России» (ООО «МИР»)  и Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ» информируют о проведении в Сочи 29 марта -02 апреля 2015 года II Всероссийского молодежного образовательного спортивно-технического фестиваля робототехники и киберспорта и научно-практической конференции «РоботоБУМ» в рамках VII Всероссийского молодежного форума «Олимпийское завтра России».


Фестиваль проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, Инновационного центра «Сколково», ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», ФГБОУ ВПО РГПУ им. А.И.Герцена, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».


Девиз спортивно-технического фестиваля: «Бери высокие вершины в науке и спорте: изобретай, пробуй, дерзай!». Почетные гости Герои России, летчики-космонавты Российской Федерации Евгений Тарелкин и Олег Новицкий.


Цели и задачи – популяризация в молодёжной среде научно-технического творчества и робототехники, реализация творческого потенциала учащейся молодежи, представление о будущей специальности, профессиональной карьере, о путях реализации поставленных целей и задач, мотивации профессионального самоопределения, знакомство с ведущими вузами России.


Программа фестиваля помимо состязаний по робототехнике и киберспорту, включает различные командные соревнования, творческие и научные конкурсы, а также проведение для всех желающих спортивных испытаний комплекса ГТО.


Каждый участник может попробовать сдать норматив комплекса ГТО в своей возрастной группе. Спортивное многоборье «Сдаем нормы ГТО!» в Сочи будет проходить в виде пробного тестирования по нормативам Всероссийского спортивного комплекса ГТО.


Специальная программа предусматривает участие в проекте «Умный пикник», где представители ведущих университетов и исследовательских центров, авторитетные эксперты в области робототехники и высоких технологий проведут ряд презентаций и авторских мастер-классов.
В рамках фестиваля откроется инновационная площадка научно-технического творчества детей и молодежи. Школьники и студенты из регионов России станут участниками проекта «Технопарк юных конструкторов «Я умею!». Каждый участник может попробовать себя в технической специальности.


Конкурсные мероприятия включают в себя: шахматный турнир, различные интеллектуальные состязания, выставку научно-технического творчества молодежи, военно-техническую эстафету по киберспорту «ЛАЗЕРТАГ», дебаты и Школу волонтерского актива образовательных учреждений, конкурс «Визитная карточка команды», игру «Олимпийский КВН-СТАРТИН» и др.


В программе запланировано посещение олимпийских спортивных объектов горного и прибрежного кластеров, автомобильная экскурсия в п. Красная Поляна и горнолыжный курорт «Роза Хутор», встречи с олимпийскими чемпионами и выдающимися спортсменами России, ветеранами спорта.


Специальное предложение - посещение Чемпионата мира по шахматам-2015 среди женщин (Women's World Championship 2015) в п. Красная Поляна и Сноубордического лагеря международного фестиваля «Quiksilver New Star Camp 2015» на горнолыжном курорте «Горки Город»


Информация, фото и видео, условия участия и заявочные документы для участников фестиваля, а также предварительная (электронная) заявка размещены на сайте www.olymp.mir-obr.ru


ВНИМАНИЕ! Положение о конкурсах и подробное описание условий выполнения конкурсов и соревнований Фестиваля высылаются только командам, прошедшим предварительную (электронную) регистрацию на сайте: www.olymp.mir-obr.ru


Для руководителей делегаций в программе Фестиваля предусмотрено проведение курсов повышения квалификации с выдачей удостоверения/сертификата по актуальной тематике: «Образовательная робототехника. Применение современных образовательных технологий, развитие инноваций в сфере образования. Учебно-методический комплекс «Цифровая Лаборатория УМКИ (Универсальный Машинный Конструктор Инновационный)».


Лауреаты Фестиваля награждаются дипломами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».


К участию в Фестивале приглашаются юноши и девушки - школьники 5-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, центров и клубов технического творчества, станций юных техников, военно-патриотических объединений, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних профессиональных учебных заведений. Численный состав команды: 11 участников (юноши и девушки) и 1 руководитель. Предусмотрено командное участие. Изменение численности возможно только по согласованию с организационным комитетом фестиваля.


ВНИМАНИЕ: руководитель (сопровождающий) делегации принимает участие в мероприятии БЕСПЛАТНО (освобождается от оплаты регистрационного взноса и пакета организационно-бытового обеспечения) !!!

Заявки на участие принимаются до 20 марта 2015 года. Количество мест ограничено.
Оргкомитет: 192284, Санкт-Петербург, а/я 128
тел./факс факс (812) 4383017, «горячая линия» (968) 1863095,
е-mail: olymp-spb@yandex.ru

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос