11.03.2015

Правительство опубликовало план популяризации рабочих и инженерных профессий


Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О популяризации рабочих и инженерных профессий». Документ был опубликован на официальном сайте Правительства в понедельник, 9 марта.

 



«В соответствии с пунктом 12 перечня мероприятий по увеличению к 2020 году числа высококвалифицированных работников предусмотрены меры по популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди граждан, и прежде всего молодёжи, по созданию условий для устойчивого профессионального развития. Подписанным распоряжением утвержден план этих мероприятий», – отмечается в документе.

«Необходимость в этом связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Реализация плана охватит около 0,6 млн. человек», – говорится в сопроводительном комментарии на сайте Правительства.

К распоряжению прилагается план мероприятий, состоящий из 47 пунктов. В план включены такие мероприятия, как всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», национальный чемпионат WorldSkills Russia, национальный профориентационный фестиваль «Профи», Всероссийский форум рабочей молодёжи и другие.

Согласно плану ответственными исполнителями мероприятий будут не только заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, но и коммерческие и некоммерческие организации.

«Внимание, которое уделяет сегодня государство рабочим и инженерным профессиям, сегодня является крайне актуальным. Однако, вопрос о повышении престижа «рабочих» профессий необходимо поднимать гораздо раньше, нежели чем на уровне высшей школы. Сегодня, по завершении школьного образования, подростки зачастую руководствуются крайне меркантильными отношениями — как бы получше устроиться в жизни, прилагая к этому минимум усилий. Нет никакого смысла привлекать разгильдяев в технические вузы, обещая им высокие», — считает студент одного из технических вузов столицы Леван Гоголадзе.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос