21.01.2015

В Минске проходит 42-й съезд Белорусского республиканского союза молодёжи

20 января руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов принял участие в официальных мероприятиях, приуроченных к 42 съезду молодёжной общественной организации Белорусский республиканский союз молодёжи (БРСМ). 


Перед делегатами съезда с приветственным словом выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер рассказал собравшимся о государственной политике в сфере поддержки молодых семей и предостерёг молодёжь страны от «деструктивной деятельности политтехнологов из-за рубежа». В завершение своего выступления Александр Лукашенко отметил, что «государство сделает все для реализации конкретных мер, направленных на улучшение положения молодежи в стране». Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой президента на официальном сайте. 

По словам Сергея Поспелова, у молодёжных организаций из России и Белоруссии есть давний опыт продуктивного сотрудничества. «Белорусский республиканский союз молодёжи находится в тесном контакте с молодёжными общественными организациями из России. Совместно осуществляется множество проектов, например, в таких секторах, как работа студотрядов, волонтёрские инициативы и увековечивание памяти Великой Победы», — подчёркивает глава Росмолодёжи. 

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи также отметил, что «мы сегодня находимся на этапе нового импульса развития двух союзнических государств». 

21 января состоится встреча представителей сектора молодёжных НКО двух стран, где состоится обсуждение совместного плана деятельности на будущий год. Координировать деятельность структуры будет Международный молодёжный центр Росмолодёжи. 

Напомним, в декабре 2014 году в Минске на Заседании коллегий Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере молодёжной политики. По замыслу авторов Соглашения, оно будет способствовать «эффективному решению стратегических задач инновационного развития двух стран».

 

В Беларуси начался Год молодёжи. 

Указ об объявлении 2015 года «Года молодежи» подписан 16 октября 2014 года президентом Республики Александром Лукашенко. «Документ принят в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Беларуси, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан. Правительству поручено совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению в 2015 году Года молодежи», — сказано в официальном комментарии.
На начало 2014 года количество молодежи в возрасте от 14 лет до 31 года в Беларуси составляло 2,185 млн человек, или 23,08% общей численности населения страны.
Решение проблем, волнующих молодежь, является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны. Объявление 2015 года Годом молодежи привлечет дополнительное внимание органов государственного управления, широкой общественности к вопросам реализации основных направлений государственной молодежной политики в Беларуси, отметили в пресс-службе президента Республики.

 

Информация с сайта fadm.gov.ru,   nasha-molodezh.ru

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос