05.11.2014

В Берлине состоялась Российско-Германская конференция «Профессиональные молодёжные обмены»

На Российско-Германской конференции «Профессиональные молодёжные обмены», которая проходила в Берлине с 27 по 30 октября, эксперты обеих стран обсудили развитие молодежного сотрудничества в рамках профессиональных обменов.


 

«И в России, и в Германии во многих сферах профессионального образования есть похожие проблемы», – отметила руководитель Российского координационного бюро по молодёжным обменам с Германией Дина Соколова. –«Серьезной проблемой в обеих странах является нехватка квалифицированной рабочей силы, ещё один важный аспект это привлечение к профессиональному образованию молодых людей из неблагополучных и малообеспеченных семей, а также вовлечение их на рынок труда. Обмен опытом в рамках международного сотрудничества полезен  обеим сторонам. Наша цель заключается в том, чтобы как можно больше молодых людей получили международный опыт».
 
Исполнительный директор Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» господин Томас Хоффманн подчеркнул: «Для достижения данной цели в 2015 году мы хотим провести Биржу партнерств в Москве, в которой примут участие заинтересованные в развитии профессионального молодежного обмена эксперты сферы образования и бизнеса. Кроме того наш Фонд и Российское координационное бюро будут централизованно собирать и распространять информацию об основных участниках и мероприятиях в рамках профессиональных молодёжных обменов». Также Томас Хоффманн отметил: «Представитель Минобрнауки России и представитель Конференции земельных министерств образования ФРГ предложили провести «встречу министров», ответственных за профессиональное образование. В целом результаты проведенной нами конференции усилят сотрудничество в области профессионального молодёжного обмена между Россией и Германией». 
 
В рамках конференции были также рассмотрены вопросы повышения квалификации преподавателей, языковая подготовка участников профессионального молодёжного обмена, создание информационного портала о российско-германском профессиональном молодёжном обмене, разработка единых стандартов профессионального обучения, включение экспертов профессионального молодежного обмена в существующие национальные и международные рабочие группы и комиссии в области профессионального образования. 
 
Организаторы конференции: ФГБУ «Международный детский центр» (Российское координационное бюро по молодежным обменам с ФРГ), Институт международных социально-гуманитарных связей с российской стороны и Фонд «Германо-Российский молодежный обмен» с германской стороны.
 
Участники: с российской стороны – представители Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Департамента образования города Москвы, Департамента труда и занятости населения города Москвы, Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 г.Москвы.
 
С германской стороны – представители Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи, Восточного комитета германской экономики, Федерального института профессионального образования (Бонн), Сената по вопросам труда, детей, молодежи и женщин (Бремен), Гамбургского института профессиональной подготовки, Ремесленной палаты Берлина, акционерного общества «BBJ Consult» («Содействие культурному и профессиональному образованию молодежи»),Учебного центра по подготовке специалистов в сфере сантехники, водопровода, отопительных и климатических систем (Берлин), Конференции земельных министерств ФРГ.
 
 
Информация с сайта www.w-center.ru
 
 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос