29.10.2014

Колледжи и ПТУ продлевают прием абитуриентов до декабря

Сроки приема документов на обучение в колледжах и ПТУ будут продлены до 31 декабря – соответствующее предложение внесли в Министерстве образования и науки, – пишет газета «Известия» 28 октября 2014 года. 

Такая мера, по задумке авторов инициативы, вызвана необходимостью популяризации среднего специального образования среди молодежи. Если учебное заведение не набирает полный комплект студентов и имеет свободные места, то оно может проводить прием будущих специалистов до конца текущего года.
 
«Эта мера позволит продлить прием на свободные места – в первую очередь на  специальности и направления подготовки, отвечающие запросам региона, региональных секторов экономики, ведущих отраслевых предприятий. Подчеркнем, что прием может вестись только в рамках контрольных цифр приема», – пояснили в пресс-службе ведомства.
 
Увеличение срока приема абитуриентов – это принципиальная позиция правительства о важности рабочих профессий в современной России. Вице-премьер Ольга Голодец ранее подчеркивала, что на сегодняшний день доля молодежи, идущей в профессиональные колледжи, существенно выросла по сравнению с предыдущими годами, а в 2014 году конкурс на некоторые специальности превышал шесть человек на место.
 
Стоит отметить, что это не первый шаг правительства по поддержке среднего профессионального образования. Одним из таких шагов стало создание государственного агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia в форме некоммерческого партнерства, в которое войдут представители работодателей, профессиональных, научных, образовательных объединений. Учредителями агентства выступят Минобрнауки, Министерство труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив. Планируется, что оно начнет работу уже в следующем году.
 

http://mger2020.ru/nextday/2014/10/28/75130 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос