09.09.2014

В Анапе состоялось открытие Всероссийских спортивных соревнований школьников

Президент России Владимир Путин поприветствовал участников XVI Всероссийских спортивных соревнований школьников "Президентские состязания". На официальном сайте президента опубликовано послание для всех, кто прибыл в Федеральный детский центр "Смена" (Анапа) и Всероссийский детский центр "Океан" (Владивосток) для участия в событии.


 

"Дорогие ребята! Приветствую вас в финале Президентских состязаний, который проходит во Владивостоке и Анапе.
Эти соревнования уже стали яркой, интересной традицией, праздником спорта, творчества и настоящей дружбы, который объединяет школьников из разных уголков нашей страны. Очень важно, что с каждым годом всё больше ребят участвуют в борьбе за звание лучшей команды. Ведь соревнования учат сплочённости, взаимовыручке и умению вместе добиваться поставленных целей. Помогают найти применение своим силам, навыкам, раскрыть таланты.
Уверен, участников ждёт захватывающая, напряжённая борьба, а зрителей – самые приятные впечатления. Желаю вам удачи и всего наилучшего.
 
 
В. Путин"
 
5 сентября 2014 года в Анапе стартовали XVI Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания-2014».
 
«Президентские состязания» стали уже традиционными испытаниями среди школьников, где ребята в составе своего школьного класса отстаивают честь на городском, региональном и финальном уровнях, принимая участие в конкурсах, которые направлены на развитие и оценку интеллектуальных, творческих и физических способностей. Программа события уникальна по своей структуре. Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В 2014 году в школьном этапе мероприятия приняло участие 9,6 миллионов обучающихся из всех регионов России.
 
Инициатором «Президентских состязаний» для школьников стал первый президент России Борис Ельцин еще в 1998 году. С 2010 года Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева организация и проведение «Президентских состязаний» возложены на Министерство образования и науки РФ и Министерство спорта РФ.
 
В этом году финальные состязания пройдут в двух ведущих детских центрах страны - ВДЦ «Океан» и ФДЦ «Смена». Во всероссийском этапе примут участие 1600 девятиклассников - победителей региональных этапов - это лучшие классы-команды сельских и городских общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов. Делегации из Крыма и Севастополя примут участие в данном событии впервые.
 
В течение 20 конкурсных дней ожидается насыщенная программа с участием именитых деятелей культуры и спорта. Для детей пройдут показательные тренировки и совместные игры с баскетболистами команды «Локомотив», показательные выступления МЧС России и общества «Динамо».
 
Цель проводимых состязаний: укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом.
 
В этом году победители определяются в командном и личном зачётах в следующих дисциплинах:          спортивном многоборье (тестах), эстафетном беге, творческом и теоретическом конкурсах, мини-футболе, плавании, уличном баскетболе, бадминтоне, настольном теннисе, дартсе, шахматах.
 
8 сентября состоялась большая пресс-конференция с участием почетных гостей из Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России.
Свое участие в церемонии открытия "Президентских состязаний" в Анапе подтвердили Советник Первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Нина Ерюхина;  заместитель председателя общества «Динамо» Владимир Тимошин; директор фехтовального клуба «Динамо», чемпионка мира Надежда Арская; чемпион мира по бирманскому боксу среди профессионалов, обладатель титула «Король Азиатского бокса» Заур Абдурагимов;, чемпион мира по бирманскому боксуВадим Вячеславович Габуряк, серебряный призер чемпионата мира по тяжелой атлетике Олег Чен; олимпийский чемпион 2004 года по легкой атлетике, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы Юрий Борзаковский, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской ФедерацииАлександр Меткин; начальник отдела школьного и студенческого спорта Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министерства образования и науки РФ Марианна Пуховская.
 
В списках заявившихся регионов-участников и их классов-команд в финальном этапе "Президентских состязаний-2014" есть и ребята из Костромской области:

среди сельских классов-команд: 8-а класс МОУ "Пыщугская средняя образовательная школа"

среди городских классов-команд: 8-б класс МОУ "Лицей №3 города Галича".
 
Размещение участников "Президентских состязаний" осуществляется в детских оздоровительных лагерях "Тенистый" и "Морской" Федерального детского центра "Смена".
 
Церемония закрытия всероссийских соревнований пройдет 24 сентября 2014 года. Наградами и ценными призами будут отмечены лучшие участники «Президентских состязаний» 2014 года.
 
Информация по материалам сайтов http://www.smena.org,  galich.smi44.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос