02.09.2014

«Мобильные бригады» - снова в путь!

Российский союз сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ с сентября начинает реализацию проекта «Мобильные бригады» в рамках всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года».


Реализовать проект планируется в ноябре.

 
Его цель - повышение информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельского хозяйства и социального развития сельских территорий. 
 
Два года назад «Мобильные бригады» уже доказали свою успешность: тогда актив РССМ проконсультировал около 100 тысяч человек сельского населения в 63-х субъектах Российской Федерации, рассказав на местах о таких программах Минсельхоза России как «Поддержка начинающих фермеров» и «Социальное развитие села». Люди до сих пор обращаются к членам мобильных бригад за консультациями по той или иной программе. «Результатом данных выездов стало выстраивание открытого диалога с сельскими жителями, что способствовало развитию доверия к органам власти», - отмечает председатель РССМ Юлия Оглоблина. 
 
«Мобильная бригада» - это группа, в состав которой могут войти студенты и аспиранты аграрных высших учебных заведений (до 5 чел.), прошедшие обучение по основным мерам государственной поддержки агропромышленного комплекса и отвечающие за консультирование сельского населения. Состав бригады согласуется с региональными органами управления АПК субъекта РФ, руководством вуза и региональным отделением РССМ. 
 
С 10 по 20 сентября 2014 г. члены «Мобильных бригад» должны пройти обучение в региональных органах управления АПК субъектов Российской Федерации по ключевым темам, связанным с федеральными и региональными программами поддержки АПК и сельских территорий.
 
Оргкомитет совестно с Минсельхозом России подготовил информационный материал для обучения членов «Мобильных бригад», который включает краткую информацию о мерах государственной поддержки сельских территорий и порядке ее предоставления. Региональные органы управления АПК субъектов Российской Федерации предоставят информационные материалы о региональных программах поддержки АПК и сельских территорий, а также список вакансий в сфере АПК региона.
 
Пройдя обучение, члены «Мобильных бригад» отправятся на места для проведения консультаций. Еженедельно бригады будут отчитываться в оргкомитет о проделанной работе. На основании сводных отчетов будут определены лучшие координаторы и активисты «Мобильных бригад», награждение которых состоится в ноябре 2014 года в одном из субъектов Российской Федерации.
 
 
Информация с сайта www.rssm.su
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос