21.08.2014

ОНФ подвел итоги работы международного молодежного форума «Таврида»

Завершился первый международный молодежный форум «Таврида», в ходе которого представители Общероссийского народного фронта выступали перед его участниками с лекциями и презентациями проектов движения.


Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов сообщил, что это мероприятие станет ежегодным и тематика образовательной программы форума будет сориентирована на творческую молодежь.

В первый образовательный день форума был презентован проект ОНФ «За честные закупки», который представили куратор проекта Александр Бречалов и директор проекта Антон Гетта. Участникам форума рассказали о том, как самостоятельно выявлять нечестные закупки и тем самым способствовать сохранению бюджета у себя в регионах.
 
На третий по счету образовательный день представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов рассказал о возглавляемой им группе ОНФ, которая занимается мониторингом технологической модернизации и научно-технического развития. Вопросы, которые рассматриваются в ее рамках, направлены на формирование внутреннего спроса на отечественную высокотехнологичную продукцию, модернизацию системы научно-технического планирования, а также на развитие комплексных прорывных проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость.
 
На форуме «Таврида» с успехом прошла презентация Центра правовой поддержки журналистов. На этом мероприятии участники форума рассказали руководителю центра Наталье Костенко и сопредседателю Центрального штаба ОНФ Ольге Тимофеевой о фактах многомесячного преследования собкора ростовской независимой газеты «Наше время» в Волгодонске Натальи Шлимовой за ее публикации о действиях местных властей.
 
Помимо этого, на «Тавриде» прошла презентация проекта ОНФ «За права заемщиков» под девизом: «Бери только то, что тебе по силам». В рамках мероприятия руководитель проекта Виктор Климов, а также эксперты провели для участников «Тавриды» урок финансовой безопасности, на котором молодые люди сдавали тест на финансовую грамотность.
На четвертый день проведения форума первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко провел презентацию Фонда поддержки независимых, региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Он рассказал участникам мероприятия о том, как будет работать фонд, об учреждении грантов и повышении общественного статуса независимой журналистики. «Основные цели, которые мы определили, создавая этот фонд, — это поддержка независимых региональных и местных СМИ. Вторая цель фонда «Правда и справедливость» вытекает из первой — это усиление роли независимых СМИ в повышение качества жизни граждан», — отметил Миненко.
 
На следующий день эксперты Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» провели анкетирование участников международного молодежного форума «Таврида» в целях изучения ситуации в сфере образования. Результаты исследования будут учтены при подготовке всероссийского форума по перспективам развития образования и мониторинга исполнения «майского указа» Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в сфере образования и науки». Всего в анкетировании приняли участие около 400 человек из 65 регионов России.
 
На седьмой образовательный день форума «Таврида» о деятельности Народного фронта рассказали представители Исполкома ОНФ. Они объяснили для чего необходим общественный контроль за деятельностью чиновников и исполнением указов президента РФ. Глава Исполкома Народного фронта Алексей Анисимов напомнил о причинах, которые побудили главу государства к созданию площадки для общественной коалиции, позже названной Общероссийским народным фронтом. Также он рассказал о том, что основная задача Народного фронта — следить за тем, как исполняются поручения главы государства.
 
В тот же день участники международного молодежного форума «Таврида» презентовали на площадке Общероссийского народного фронта свои общественные проекты. Среди них: «Улучшение качества жизни людей, проживающих на сельских территориях», «Общественный контроль за государственной программой по переселению из ветхого жилья», проект по продвижению русского языка и культуры за рубежом «Медь: Медиа по-русски», фестиваль творчества студентов с ограниченными возможностями здоровья, а также проект «Карта социальной напряженности Омской области».
 
В ходе работы форума его участники узнали, как можно решать проблемы сферы ЖКХ. В этом им помогли активисты ОНФ, показавшие, как можно бороться с нечестными управляющими компаниями, правильно читать квитанции и не переплачивать за коммунальные услуги, а также защищать свои права в суде. Этому призван способствовать образовательный проект ОНФ «Азбука ЖКХ», который представляет собой серию роликов продолжительностью от 2 до 5 минут. На семинаре, который провела член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», руководитель брянской общественной организации «Свой дом» Светлана Калинина, были продемонстрированы первые выпуски программы.
 
Если в первый день «Тавриды» проект ОНФ «За честные закупки» был только представлен, то в предпоследний день были подведены итоги его работы на форуме. В течение недели участники мероприятия под руководством активистов ОНФ занимались поиском нечестных закупок. В результате удалось обнаружить 34 сомнительных тендера на общую сумму 1 млрд 249 млн 990 тыс. руб.
 
В последний день «Тавриды» ОНФ презентовал «Литературную карту Крыма». Она была подготовлена участниками Клуба кураторов литературных фестивалей России, действующего под эгидой ОНФ, при помощи сотрудников дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле.
 
Отметим, что на протяжении всех дней работы форума его гости имели возможность посещать мобильную библиотеку, где могли прочитать написанные в Крыму произведения Пушкина, Грибоедова, Чехова, Толстого, Волошина, Грина, Паустовского, Цветаевой, а также других авторов. Мобильная библиотека была собрана Клубом кураторов литературных фестивалей ОНФ при участии экспертов Общероссийского народного фронта. Всего было доступно более 130 книг.
Напомним, что Общероссийский народный фронт при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и общественной организации «ОПОРА России» с 10 по 20 августа 2014 г. провел в Крыму международный молодежный форум «Таврида». В мероприятии приняло участие более 1700 человек из России и более чем 60 других государств.
 
Информация с сайта onf.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос