19.08.2014

Валерий Федоров: В настоящее время в России наблюдается бум патриотизма

Восьмой день международного молодежного форума «Тавриды» проходит под девизом изучения отечественной консервативной идеи. Основным партнером проведения образовательной программы «Консервативный поворот» выступил Фонд ИСЭПИ.


В этот день с лекцией перед участниками форума выступил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Он сообщил слушателям о том, что за последние 10–15 лет поддержка у населения Российской Федерации консервативных и патриотических ценностей неуклонно растет. «Несколько лет назад не так было радужно», — заметил Федоров. 

Максимальная же поддержка ценностей патриотизма — 87%. Как рассказал социолог, население прежде всего видит в консерватизме следующие положительные черты: постоянство, четкость, ясность, приверженность традиционным устоям, а также осторожность и сохранение всего лучшего. Среди отрицательных моментов он выделил страх перед новым, отсутствие развития, ограниченность и устаревшие взгляды на мир. 
 
«Изменения ради изменений нам не нужны, нам нужны изменения только там, где без них не обойтись, и только в этом случае появляется запрос на изменения», — сказал Федоров о важнейшем аспекте консерватизма — о подходе к новому. 
 
«Сейчас для наших соотечественников консерватизм — это особый взгляд на перемены, идеология, имеющая ряд достоинств. У консерваторов есть неплохие перспективы, чтобы их идеи утвердились в качестве наиболее популярных», — заявил гость форума. 
 
Отвечая на вопрос о ценностной ориентации молодежи, Федоров сказал, что молодые люди в меньшей степени увлечены политикой и в большей степени карьерой и своей жизнью. Кроме того, он заметил, что молодежь «не ориентирована на слом системы» и хочет работать на государство или на государственные компании. 
 
Напомним, что международный молодежный форум «Таврида» продлится до 20 августа. Организатором мероприятия стал Общероссийский народный фронт при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и общественной организации «ОПОРА России». Молодые люди более чем из 60 государств принимают участие в различных тематических площадках по историко-патриотической тематике. Среди них — молодые предприниматели, архитекторы, ученые, урбанисты, представители военно-патриотических клубов и лидеры общественных движений, молодые парламентарии и члены молодежных правительств, журналисты и блогеры.
 
Информация с сайта forumtavrida.ru/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос