18.08.2014

Девиз - «Здоровое поколение». Прошел шестой день Международного форума «Таврида»

16 августа – шестой образовательный день, посвященный «Здоровому поколению», - на Международном молодежном форуме «Таврида» прошел под знаком спорта. 


 На встречу к участникам на Крымский полуостров в Качинскую бухту высадился «спортивный десант» в лице Генерального секретаря Олимпийского комитета России, первого заместителя председателя Kомитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марата Бариева, статс-секретаря министра спорта Натальи Паршиковой и прославленных российских спортсменов: четырёхкратного чемпиона мира по ММА в тяжёлом весе по версии «Pride FC», заслуженного мастера спорта по самбо и мастера спорта международного класса по дзюдо Федора Емельяненко, 4-кратного Олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Алексея Немова, Олимпийской чемпионки в Сочи по фигурному катанию Екатерины Бобровой, а также российского саночника, трёхкратного вице-чемпиона Олимпийских игр 2006 и 2014 годов Альберта Демченко. 

В формате «вопрос-ответ» почетные гости поделились с участниками мнением относительно престижности работы спортивного тренера в России сегодня, о развитии не только спорта высших достижений, но и массового молодежного спорта, о борьбе с коррупцией в спортивном секторе, а также поговорили о профессиональных успехах и личных планах на ближайшую перспективу. 
 
Отметив теплый прием на «Тавриде» и дав высокую оценку его организации первым слово взял Генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, который, на фоне показанных результатов на зимних Олимпийских играх в Сочи, отметил успехи в развитии спорта высших достижений и озвучил проблемы в сфере молодежной политики. 
 
«Сегодня принимаются законы и акты, которые позволяют развивать спорт высших достижений и массовый спорт в стране, создавать новые спортивные школы, открывать дополнительные спортивные секции. В этом плане в спортивном секторе все хорошо. Чего нельзя сказать о молодежной политике, закон о которой депутаты ГД все никак не могут принять на протяжении нескольких последних лет», - отметил Бариев.
 
Отвечая на вопрос молодого тренера из зала о престижности спортивной профессии, Наталья Паршикова развеяла туманные перспективы в отношении детских спортивных школ и работы детского тренера, а также озвучила «формулу» начисления заработной платы для тренерского состава: «Сегодня все делается для того, чтобы политика государства в плане спорта способствовала повышению престижности спортивного специалиста и тренерской работы. Что же до заработных плат, то хочу отметить, что средняя оплата труда тренера сегодня должна быть равна средней заработной плате по региону, в котором он осуществляет свою спортивную деятельность. Если говорить о спорте высших достижений, то зарплата тренера напрямую зависит от показанных результатов его подопечных: насколько он сможет подготовить спортсмена для субъекта, республики или страны. Кроме того, тренер в регионе 170 дней в году в рамках спортивных сборов находится на полном государственном обеспечении».
 
Комментарий специалиста Министерства спорта был дан и по вопросам коррупции в спортивной сфере, в частности, о контроле бюджетных средств, выделяемых на строительство детских спортивных учреждений. 
 
«Для этого в стране и работает закон о противодействии коррупции. Благодаря ему нам удается сегодня пресечь многие схемы «отмывания» денежных средств. Кроме того, что очень важно, Россия отстояла в Совете Европы принятие Конвенции против манипулирования результатами спортивных соревнований», - говорит Паршикова. 
 
О духовной составляющей в спорте и борьбе с личными кризисами спортсмена говорил Федор Емельяненко. Как православный христианин, он отметил, что каждый спортсмен перед стартом прибегает к высшим силам. 
 
«Жить нужно в вере и по совести. Каждый ваш поступок должен быть осознанным. Сложные же ситуации возникают у каждого спортсмена, когда хочется все бросить в самый решающий момент. Однако, отчаяние – один из главных грехов. Нельзя никогда опускать руки. Идите только вперед, чтобы не случилось, как бы тяжело не было», - признается спортсмен. 
 
Участников по ходу встречи также интересовали вопросы брендирования в спорте, где брендом часто выступают сами спортивные чемпионы. Алексей Немов прокомментировал подобные высказывания следующим образом: «Мы не брендировались никогда. Мы просто делали свое дело». 
 
Особое оживление среди экспертов вызвал вопрос о привлечении иностранных тренеров в Россию. 
 
«Проблема такая есть. Но хочу отметить, что сегодня при заключении контракта с иностранным специалистом мы обязательно обговариваем, что он обязуется на регулярной основе проводить семинары для российских тренеров с целью обмена опытом и презентации методик и современных технолгий», - говорит первый заместитель председателя Kомитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев. 
 
«У каждого иностранного тренера всегда рядом находится российский коллега. Мало того, от Президента страны поступило поручение о регулировании количества международных специалистов и легионеров в российском спорте. Нами уже подготовлен соответствующий документ», - добавляет статс-секретаря министра спорта. 
 
«Когда мы приглашаем иностранного специалиста, мы получаем не только личность, но и уникальные методики, которые останутся в наших российских школах», - делится своим мнением Альберт Демченко. 
 
Участников интересовала не только профессиональная деятельность спортсменов, но т, как в случае с Екатериной Бобровой, и личные планы: «Спорт для меня - жизнь. Планировать сейчас можно все, что угодно. Но стоит помнить, что спорт – это еще и травмы. Собираюсь еще, как минимум, 4 года выступать в спорте, а дальше - семья и дети. Однако, я уверена, что моя жизнь так или иначе будет связана со спортом. Также мне интересна благотворительность, которой я занимаюсь сегодня». 
 
Под занавес встречи почетные гости поблагодарили участников за вопросы и сделали фотографии на память. 
 
Напомним, что молодежный форум «Таврида» продлится c 10 по 20 августа 2014 г. Его организаторами стал Общероссийский народный фронт при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и общественной организации «ОПОРА России». Основная направленность мероприятия — историко-патриотическая. Молодые люди из более чем 60 государств принимают участие в различных тематических площадках. Среди них молодые предприниматели, архитекторы, ученые, урбанисты, представители военно-патриотических клубов и лидеры общественных движений, молодые парламентарии и члены молодежных правительств, журналисты и блогеры.
 
Информация с сайта www.fadm.gov.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос