01.08.2014

«Селигер» вспоминает 100-летие Первой мировой войны

Участники Всероссийского молодежного форума «Селигер» почтили память погибших в Первой мировой войне минутой молчания и выпустили в небо 54 белоснежных голубя – символ мира и жизни без войны. 

Утром 1 августа, в день 100-летия начала Первой мировой войны, на главную сцену самого большого молодежного события России поднялись представители 54 стран – участниц военных действий начала прошлого века.

 

К представителям 147 стран, присутствующих на форуме, обратился программный директор «Селигера 2014» Сергей Чуев: «1 августа – особый день в истории, 100 лет назад России объявили войну, и мы вступили в Первую мировую. Прошло уже целое столетие. В военных действиях участвовали 54 страны, весь мир потерял 20 миллионов жизней. В нашей стране Президент Владимир Путин назвал эту войну Великой забытой, потому что долгое время она несправедливо отсутствовала в учебниках истории. Но в ней участвовали наши отцы и деды, они защищали свои страны от агрессии. Двадцать миллионов жизней – это не пустой звук!  Сейчас недалеко от наших границ идет настоящая война, где братья убивают братьев за то, что кто-то не хочет говорить на украинском языке, а кто-то - на русском. Мы, безусловно, будем выносить уроки из истории, чтобы не повторять ошибки в будущем. Нынешнему поколению и современному миру не нужна война. Нам нужно понимание, дружба, взаимное уважение».

 
Перед участниками «Селигера» выступил представитель Сербии, страны, одной из первых пострадавшей в Первой мировой войне. «Сто лет назад случилось событие, которого мир мог бы избежать. Но это произошло. Мы, молодое поколение, должны сделать все, чтобы не повторять подобных мировых трагедий», - сказал со сцены Вукашин Александрич.
 
Память погибших в Первой мировой войне 4000 участников «Селигера» из разных стран мира почтили минутой молчания. В знак объединения народов, единства молодого поколения разных национальностей, в память о трагических событиях 1914 – 1918 годов представители 54 стран-участниц войны выпустили в небо белых голубей.
 
 http://www.forumseliger.ru/pressCenter/record/1840







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос