01.08.2014

Участникам «Селигера» рассказали о «зеленом» городском планировании и экологическом надзоре

Перед молодыми экологами с лекцией выступили Елена Чугуевская, чиновник из Минрегиона, и Наталья Соколова, начальник управления экологического надзора Росприроднадзора. 

Речь шла об экологических решениях в области городского и террриториального планирования, необходимости тщательно надзора над соблюдением экологического законодательства. Наталья Соколова продемонстрировала фрагменты из документального фильма «Мусор»,созданного Джереми Айронсом.
 
Вопрос правильной утилизации и вторичной переработки мусора становится все более острой темой для дискуссий не только в странах третьего мира, но и в развитых странах Западной Европы.
 
Обращение с отходами в мегаполисе — это отдельная проблема. В мае этого года было озвучено поручение Президента о закрытии 24 полигонов Московской области. На сегодняшний момент 4 полигона уже закрыты. К сожалению, как отметила чиновница, в некоторых регионах нашей планеты появляются целые «мусорные острова», которые наносят тяжелый вред окружающей среде, ведут к вымиранию некоторых видов рыб и птиц.
 
В нескольких странах Африки переработка мусора становится чуть ли не единственным способом заработка для местного населения. Этой теме посвящен фильм «Мусорные мечты» (2009) Мая Искандера, также демонстрировавшийся на лекции.
 
Ликвидация несанкционированных свалок, ужесточение наказания за нанесение вреда окружающей среде, сокращение количества полигонов и расширение вторичной переработки мусора — вот приоритетные направления экологической политики Росприроднадзора.
 

http://www.forumseliger.ru/pressCenter/record/1837 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос