30.07.2014

Разговор о судебной системе с Анатолием Кучереной на «Селигере»

 29 июля «Селигер 2014» в рамках форума «Россия в центре» посетил Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, известный адвокат и писатель Анатолий Григорьевич Кучерена. 


 На встрече с молодыми юристами он обсудил вопросы судебной системы, круговой поруки и родственных связей в ней, проблемы информационной революции, а также на примерах собственного профессионального опыта рассказал о борьбе с правонарушениями со стороны правоохранительных органов. 

Являясь официальным представителем Эдварда Сноудена, спикер еще в самом начале беседы не мог не отметить: «Не каждый человек решится пойти против системы, против такой большой страны, как Америка». 
 
По окончании вступительного слова участники засыпали гостя вопросами: от ситуации в отношении новой системы современного юридического образования и специфике работы судей до способов «борьбы» с родственными связями в судебной практике. Кто-то из участников обратился к эксперту за помощью.
 
Участники предоставили материалы конкретных дел, которыми Кучерена заинтересовался. Так, например, с просьбой о помощи обратился молодой человек, в доме у которого полгода назад во время обыска избили мать. Сотрудник, совершивший данное деяние, до сих пор остается безнаказанным. Причина все та же: родственные связи в системе правосудия. Обменявшись контактами, адвокат обещал оказать содействие в разрешении проблемы. 
 
В завершении встречи Анатолий Кучерена раздал участникам свои книги и поделился впечатлениями о пребывании на «Селигере»: 
«Я очень горд, что молодые люди здесь влюблены в профессию юриста. Буду просить лидеров форума, чтобы подобные встречи проходили чаще. Мне есть, что еще сказать начинающим специалистам, а им, я думаю, есть что спросить».
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос