18.07.2014

Ведущий молодёжный научно-практический форум горнодобывающего сектора России «Горная школа» снова открыл свои двери

При поддержке Федерального агентства по делам молодежи стартовал молодежный научно-практический форум «Горная школа 2014» - крупнейшая профориентационная и коммуникационная площадка горнодобывающего сектора России, направленная на содействие развитию профессионального, лидерского и творческого потенциала молодых специалистов отрасли, а также передачу им уникального опыта, накопленного в отрасли.


Более 160 работников предприятий ОАО «СУЭК» из Кемеровской области, Красноярского края, Республики Хакасия, Забайкальского края, Республики Бурятия, Приморского края и Хабаровского края, а также победители, участники и организаторы Второго Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела в течение четырех дней будут рассматривать различные аспекты ресурсосбережения и энергоэффективности на горном производстве.

В торжественном открытии «Горной школы» участие приняли: начальник отдела Министерства энергетики России Олег Карасев, советник отдела Министерства образования и науки Михаил Пучков, заместитель главы Республики Хакасия Ирина Смолина, заместитель министра промышленности и торговли Красноярского края Василий Чернов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Ладыженко, заместитель директора по персоналу и администрации ОАО «СУЭК» Сергей Скударнов, советник генерального директора ОАО «СУЭК» Максим Довгялло, советник директора по персоналу ОАО «СУЭК» Анатолий Фомин, исполнительный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров и исполнительный директор ОАО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин.

Организаторами мероприятия выступают НП «Молодежный форум лидеров горного дела» и ОАО «СУЭК» при поддержке Росмолодежи, Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства энергетики России, Агентства стратегических инициатив, администрации Красноярского края и правительства Республики Хакасия.

Программа мероприятия направлена на обсуждение вопросов ресурсосбережения и энергоэффективности на горном производстве, поскольку именно рациональное и комплексное использование внутренних ресурсов, согласно современным практикам организации производства, является одним из основных источников раскрытия потенциала предприятия.

В соответствии с ролевой моделью, предусмотренной организаторами мероприятия, каждая команда функционирует как самостоятельная организация. Участники распределяют между собой обязанности – руководителя (капитан) и его заместителя, административно-хозяйственных работников, энергетиков и инженеров, специалистов пресс-службы, экономистов, специалистов по кадрам.

Проведение форума предусмотрено Комплексом мероприятий по реализации Концепции совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации персонала для организаций угольной отрасли Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации.

Практическая часть форума началась с видеопрезентаций команд, а также практических семинаров по вопросам ресурсосбережения, рационализации и повышения производительности, в рамках которых перед участниками с докладами выступили эксперты дня: советник генерального директора ОАО «СУЭК» Максим Довгялло, заместитель технического директора ОАО «Разрез Тугнуйский» Валерий Красиков, финансовый директор ОАО «СУЭК-Хакасия» Андрей Костарев и главный специалист по качеству угля и переработке минерального сырья ОАО «СУЭК-Красноярск» Игорь Михалев.

Далее команды представили решения инженерно-технического кейса, который является ключевым образовательным форматом «Горной школы», и приняли участие в различных деловых играх. Решения команд по кейсам оценивала комиссия с участием ведущих представителей Минэнерго России, Минобрнауки России, ОАО «СУЭК», ООО «СУЭК-Хакасия», ОАО «СУЭК-Красноярск», ФГБУ «ГУРШ», ЦНИЭИуголь и Центра предпринимательства и инноваций фонда Сколково.

После практических сессий стартовали командообразующие тренинги, а также турнир по футболу и волейболу. Завершился первый день форума концертом молодежной рок-группы, музыка которой позволила участникам отдохнуть после напряженного рабочего дня и закрепить позитивный настрой на конструктивную и плодотворную работу в будущие дни.

Поэтапно проходя все мероприятия, команды набирают баллы. Победителем форума будет признана команда, которая наберет наибольшее количество баллов по итогам форума.

Подробная информация о проекте на сайте: http://www.mining-school.com/.
Контакты организаторов: Власова Алена - Член правления НП "Молодежный форум лидеров горного дела"
vlassovaalena@yminer.com,
т. +7 985 800 27 35, +7 912 247 93 34

http://www.fadm.gov.ru/news/19665/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос