18.07.2014

Нина Шахина: «В работе волонтёра важна системность»

Нина Шахина, заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетила "Селигер" с лекцией об эффективной организации волонтерской работы.


"Я была на "Селигере" в 2009 году и рада снова увидеть молодых, неравнодушных людей", - начала свое выступление Нина Александровна, - "это еще одно подтверждение тому, что молодежь стремится в коллектив и ей нужна поддержка".

Отвечая на вопросы почетного гостя, участники форума рассказали о реализуемых ими в регионах волонтерских проектах по тематике Фонда. Так, в Санкт-Петербурге реализуется проект по работе с социально незащищенными детьми, в Брянске занимаются подростками, избавляющимися от алкогольной и наркотической зависимости, в Архангельской области ребята участвуют в работе "Красного Креста", а в Кировской области реализуется целый комплекс мероприятий силами организации ЮКОНА. "В Кировской области очень обширный опыт", - отметила Нина Шахина, добавив, что проекты реализуются на профессиональном уровне.

Отвечая на вопросы участников встречи, спикер отметила, что один из принципов волонтерства - добровольное участие - подразумевает свободу воли не только для самих волонтеров, но и согласие тех, кому они помогают. "Если в госучрежденниях вам говорят, что помощь не нужна - это неправильно, такого не должно быть. С другой стороны, вы не должны врываться в дома, где, по вашему мнению, проживают неблагополучные семьи, или в детские дома, не получив согласия его директора - это нарушает не только нормы этики, но и права", - напомнила Шахина.

Она рассказала об эффективных механизмах воздействия на допускающих некорректную работу руководителей учреждений - в частности, через попечительские советы: "Многие думают, что попечитель - это эдакий мешок с деньгами. Это далеко не так. Конечно, он помогает учреждению в материальном плане, но у него и есть и иные механизмы влияния, к нему нужно обращаться". Аудитория заметно оживилась, шепотом обсуждая перспективы таких обращений - ребята воодушевились перспективами по дополнительному объему полезных инициатив. А Нина Александровна продолжила: "В работе волонтера очень важна системность. Можно сделать одно доброе дело и бросить процесс или переключиться на новый. Это, конечно, лучше, чем ничего, но помните, что ключ к эффективности волонтерских проектов - в системности. Нам нужно нечто, приводящее к результату регулярно, тогда решаются системные, а не разовые проблемы".

Для поддержки таких проектов в Фонде проводят конкурсы и дают гранты. Условия достаточно строгие, но выполнимые теми, кто занимается реальным делом. "Мы не споснируем кофе-брейки и вечеринки, даже если прибыль от них идет на благотворительность", - подчеркнула гостья. Ознакомиться с правилами и положением о грантах можно здесь (ссылка http://www.fond-detyam.ru/granty-fonda/). Ежегодно Фонд выдает от 60 до 100 грантов на сумму до двух миллионов рублей, и за восемь лет работы Фонда было роздано более пятисот таких грантов.

Одним из соискателей гранта от Фонда стал Роман Боков, представляющий кировскую организацию "ЮКОНА". В активе команды более десяти работающих проектов, опыт которых ребята хотят распространить на другие регионы. "У нас есть и популярные проекты, которыми никого не удивишь - "Подарок ветерану", "Марафон добрых дел"... Но есть и уникальные, например, "Письмо матери", цель которого - привлечение внимания жителей города к празднику "День Матери" и проблемам уважния родителей. Проект, которым мы очень гордимся - "Путь к успеху", когда мы разработали целый механизм по вовлечению "трудных" подростков в трудовую деятельность. Мы создали целое небольшое предприятие, в котором этим ребятам было бы интересно учиться и работать. Сегодня успех проекта очевиден", - рассказал Роман.

http://www.forumseliger.ru/pressCenter/record/1708








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос