18.07.2014

На «Селигере» обсудили социальную политику с Валерием Рязанским

17 июля Всероссийский молодежный форум «Селигер 2014» посетил Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.


В ходе встречи с участниками эксперт отметил важность государственного регулирования добровольческого движения, рассказал о законотворчестве в сфере здравоохранения, затронул вопросы пенсионного законодательства и социального обслуживания, и особо выделил обсуждаемый в обществе закон о молодежи.

Так, отмечая работу волонтерских организаций, Рязанский напомнил о приближающейся дате 100-летия начала первой мировой войны:

«За годы войны погибло более 10 миллионов человек, разрушено четыре империи. Забыть это нельзя. Именно поэтому создается волонтерский проект по восстановлению в Белграде комплекса из более 800 захоронений, а в Иркутской области уже создана книга памяти по погибшим в годы первой мировой войны. Я знаю, что на форуме в одной из смен будет проведена акция, посвященная этой дате».

Председатель комитета поделился и последними итогами совещания по вопросам эффективности российских вузов.

«Продолжается процесс поглощения одного вуза другим. Ликвидируются филиалы в регионах. Количество высших учебных заведений также будет сокращаться. Государство намерено сосредоточиться на наиболее эффективных вузах».

Экспертом также отмечено, что сегодня государством предусмотрены средства в размере 100 миллиардов рублей на ликвидацию очередей в детские сады, чтобы к 2015 году решить существующую проблему.

Перед тем, как ответить на вопросы участников, Валерий Рязанский обратился к разрабатываемому законопроекту о молодежи, констатировав следующее:

«Есть желание принять этот закон, но пока он никак не может пройти через законодательные структуры».

В общении с форумчанами, в частности с Егоровой Анастасией из Ростовской области, председатель комитета обещал на государственном уровне подумать о материальной поддержке детей-сирот старше 23 лет, для чего обменялся контактами с участницей.

http://www.forumseliger.ru/pressCenter/record/1706








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос