14.07.2014

В Крыму идёт построение молодёжной политики

Международный молодежный круглый стол «Выбор молодёжи Крыма» состоялся в Москве 11 июля.


Национальный Совет молодежных и детских объединений России пригласил к участию национальные советы молодежных организаций Европы, членов Европейского Молодежного Форума, международные молодежные организации.

Круглый стол был организован при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Федерального агентства по делам молодёжи.

В своём вступительном слове председатель Национального совета молодёжных и детских объединений и модератор дискуссии Григорий Петушков обозначил главные цели и задачи встречи. «Мы хотим наладить реальный диалог, рассказать о событиях, которые имели место в марте этого года в Крыму, услышать различные точки зрения и обсудить на международном уровне будущее молодых людей с Крымского полуострова», — обратился Г. Петушков к гостям и участникам круглого стола.

Федеральное агентство по делам молодёжи на данном мероприятии представляла Юлия Исмагилова — советник руководителя Агентства Сергея Поспелова.
«Задача нашего Агентства — понять, что именно нужно молодым людям, что их интерсует, и обеспечить их максимально комфортными условиями. Поднятая на сегодняшнем круглом столе тема крайне важна и я рада, что мы можем на равных обсуждать такие вопросы в таком широком представительском формате. Наше агентство иногда называют «Агентством по делам будущего». Молодые люди — это та сила, которая двигает нашу страну вперед. Это именно вы скоро будете стоять у руля. Молодёжная политика — это не чиновники в кабинетах. «Молодёжка» — это вы, те молодые люди, которым не все равно, как будет развиваться не только ваш регион, но и вся Россия в целом. Со своей сторны мы, как профильное Агентство, стараемся максимально помогать и быть тем самым связующим звеном между молодыми людьми и государственным аппаратом», — отметила в своём обращении к участникам встречи Юлия Исмагилова.

Участники договорились развивать сотрудничество и продолжать международный диалог, чтобы лучше понимать друг друга. Особенно можно было бы организовать площадки и проекты в рамках Европейского Молодежного Форума.
О работе над формированием молодёжных парламентов Крыма и Севастополя заявил на международном круглом столе «Выбор молодёжи Крыма» Анатолий Половинец, представитель Национального совета молодёжных и детских объединений России в Крыму.
«В данный момент идёт формирование двух молодёжных парламентов — Крыма и Севастополя. Мы активно сотрудничаем с коллегами из «континентальной» России. На данном этапе ведутся встречи, происходит обмен опытом, чтобы создать максимально эффективную структуру, способную наиболее эффективно вовлекать молодых граждан в жизнь государства», — заявил Половинец в ходе дискуссии.

Участие во встрече также принял представитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Российской академии наук, Российского института стратегических исследований. Помимо крымской делегации в работе дискуссии участие приняли представители из множества молодёжных организаций европейских стран. Таких как Латвия (Федерация активной молодежи), Италия (Национальный молодежный форум), Великобритания (Международная ассоциация "За Большую Европу", Греция (Греческий национальный совет молодежи), Болгария (Болгарский молодежный форум), Сербия и Испания (Национальный совет молодежи), представители Сообщества Демократической Молодежи Европы. Среди молодежных организаций России приняли участие членские и партнерские организации Национального Совета молодежи России.

Особый интерес у молодёжи Европы вызвали вопросы адаптации молодых людей из Крыма в правовом поле России. В ответ на вопрос Саранатиса Михалопоулоса, ответственного за председательство Национального совета молодёжи Греции, про последствия принятия закона об «иностранных агентах», крымская делегация единогласно поддержала данную инициативу.

В ходе тематических площадок молодые люди обсудили вопросы развития демократии и гражданского общества на современном этапе и роль молодежи в этих процессах; активизации молодежного сотрудничества; обмена опытом в области международного молодежного сотрудничества, общественной дипломатии, межкультурного диалога, молодежного парламентаризма, молодежного предпринимательства, развития волонтерского движения и др.; эффективных форм вовлечения молодежи в общественно-политическую жизнь, повышение её правовой культуры, социальной и гражданской активности. Также удалось обсудить такие темы, как участие молодежи в принятии решений на местном, региональном и национальном уровнях, особенности работы механизмов взаимодействия и развития сотрудничества молодежных объединений с национальными органами власти и межгосударственными объединениями и их роль в укреплении интеграционных процессов.

http://www.fadm.gov.ru/news/19622/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос