25.06.2014

Сергей Поспелов: «Селигер» - это не туризм»

Пресс-конференция, посвященная десятому Всероссийскому молодежному форуму «Селигер 2014» прошла во вторник в ИТАР-ТАССе.

Руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, программный директор форума Сергей Чуев, технический директор «Селигера» Иван Петрин и руководитель смены «INTERSELIGER», Анна Никифорова рассказали собравшимся журналистам о том, каким будет юбилейный форум и какие нововведения ждут участников форума. 

«В рамках юбилейного форума «Селигер» пройдут выставки проектов молодежи, презентация уникальных инициатив, будет дан старт конкурса по созданию интерактивного учебника, состоятся массовые акции и пикеты, международные фестивали, начнет работу Всероссийский ресурсный центр работающей молодежи, - комментирует предстоящее событие глава «Росмолодежи» Сергей Поспелов. - В ходе работы главной молодежной площадки страны, участники смогут презентовать свои проекты перед инвесторами и получить гранты на их реализацию, фонд для заключения прямых контрактов составит 500 млн. руб». 

Сергей Чуев отметил, что в этом году «Селигер» объединит 25 тематических смен, которые пройдут с 13 июля по 10 августа. Молодые лидеры России примут участие в уже традиционных сменах и в тех, которые в этом году на форуме будут представлены впервые: «Молодежное самоуправление», «Регионы России», «Экономика будущего», «Молодые юристы», «Молодые дизайнеры и архитекторы», «Духовные основы России», «Русская правда», «Библиотекарь будущего». Всего ожидается более 20 000 молодых людей из 85 регионов России и 147 стран мира.

Журналисты спрашивали спикеров о направленности форумов, их идеологической составляющей. «Ведь форум называется «образовательный», а вы говорите про круглые столы, шоу, презентации. Так все же, какова главная задача форума?» - спросила представитель журнала «Все о бизнесе и карьере» из Южного федерального округа. На это Сергей Поспелов ответил, что главной задачей «Селигера» как раз и является образование. «Селигер» - это не туризм. Нельзя приехать на форум тусоваться, спать целыми днями и прогуливаться без дела. Таким людям здесь делать нечего. Задача у форума – образовательная, как в самом прямом смысле слова, так и в более узком. Ребята получают здесь ценные знания, обмениваются друг с другом компетенциями, получают инструменты работы из рук экспертов. И, конечно, они учатся общаться друг с другом, защищать свои идеи, спорить, уживаться с незнакомыми людьми и самоорганизовываться», - ответил Сергей Поспелов. 

Иван Петрин рассказал собравшимся, что помимо долгожданного горячего душа на форуме в этом году впервые будет организована инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. «Мы стараемся учитывать пожелания и потребности всех форумчан, это касается и питания, и религии», - добавил техдиректор «Селигера». По его словам, на форуме будет организовано вегетарианское питание для тех, кто об этом сообщит заранее, а на смене, посвященной духовному развитию, будут представлены все конфессии.

Анна Никифорова сообщила, что 2014 год – юбилейный не только для Всероссийского молодежного форума «Селигер», но и для международной смены «INTERSELIGER», которая в этом году пройдет в пятый раз. Количество стран, подтверждающих участие в «INTERSELIGER», ежегодно растет, в этом году их уже 147. Во время конференции представитель посольства Южной Кореи взял слово и попросил оказать содействие южнокорейской делегации в участии на форуме. «Хорошая идея, конечно, поддержим», - ответил руководитель Росмолодежи. 

Корреспондент Коммерсет ФМ задала вопрос про информацию о круглогодичную работе «Селигера». На это Сергей Чуев ответил, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации главную молодежную площадку, в этом году планируют перевести в режим круглогодичной работы. «Уже этой зимой будет организовано 3 экстремальные смены, которые будут проведены совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций, Министерством внутренних дел и Министерством обороны России», - сообщил программный директор «Селигера».


http://www.fadm.gov.ru/news/19537/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос