23.06.2014

В Арктику вновь отправились студенческие отряды

Вечером 18 июня бойцы сводного отряда СЗФО «Гандвик» из Архангельска и Северодвинска отправились в Мурманск, откуда в дальнейшем их путь будет лежать в Арктику и где к ним присоединятся бойцы отряда из других регионов.

В 2014 году студенческий отряд «Гандвик», при поддержке Министерства по делам молодежи и спорта, Правительства Архангельской области и национального парка «Русская Арктика», отправляется в Арктику второй раз.

Как и в прошлом году, ребятам предстоит там немало работы. «Задача «Гандвика» – это уборка территории Арктики и Земли Франца-Иосифа от мусора, накопившегося после периода активного освоения региона, принесшего огромный экологический ущерб. Необходимо привести Арктику в тот вид, в котором она была изначально, до прибытия туда первых людей. Мы поддерживаем опыт прошлого года. Тогда у нас все получилось, ребята довольны, подрядчику понравилось, как мы работаем. В этом году одна часть отряда отправится на остров Гукера, а вторая часть – на остров Земля Александра», - сообщил командир Штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Григорий Ковалёв.

Помимо уборки территории, бойцов студотряда ждет и другая работа. «Ребятам предстоит работа с объектами заброшенной полярной станции «Бухта Тихая», которая была открыта в 1929 году и проработала до 1959 года. Сейчас мы на ее базе устанавливаем поселок полярников, где будет создана площадка музея под открытым небом»,- рассказал начальник отдела экологического просвещения национального парка «Русская Арктика» Андрей Кунников.

Некоторые бойцы отряда «Гандвик» едут в Арктику второй год подряд. Например, Андрей Сторожилов в этом году отправляется уже в качестве командира отряда. «В первый раз мне все очень понравилось, поэтому решил вернуться. Там удивительная природа, очень тихая и спокойная. Хочу в дальнейшем свою жизнь связать с работой в Арктике. От поездки жду знакомств с новыми интересными людьми, хочу получить новые впечатления, новый опыт», - говорит Андрей.

В результате деятельности студенческого отряда «Гандвик» в 2013 году была очищена огромная территория и убрано 265 тонн мусора (план был перевыполнен практически в два раза). Отряд пробудет на работах в Арктике два месяца. В данный момент окончательный состав «Гандвика» еще формируется, идут переговоры с подрядчиком.

Стрюкова Алина, пресс-секретарь ДСПО «Опора»

Информация с сайта www.shtabso.ru







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос