17.06.2014

В Симферополе прошел Крымский молодежный форум «Устойчивое будущее России»

Основными темами обсуждения стали перспективы роста образовательной, экономической и социальной сфер жизни Республики Крым.

Участникам Форума представился хороший шанс в формате живого диалога с почетными гостями получить ответы на интересующие вопросы, связанные с развитием региона и формированием кадрового резерва.

Форум открылся пленарным заседанием «Устойчивое будущее России», в котором приняли участие Олег Савельев, Министр РФ по делам Крыма, Сергей Аксенов, и. о. Главы Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым, Наталья Гончарова, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым, Елена Юрченко, Министр курортов и туризма Республики Крым, Алексей Черняк, Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, Депутат Государственного Совета Республики Крым, Валерий Косарев, Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по образованию и науке, Член Президиума Государственного Совета Республики Крым, Виктор Толмачев, Председатель Наблюдательного совета Группы компаний АКИГ, Член Попечительского совета РАНХиГС. 

Модератором мероприятия выступил Дмитрий Буташин, проректор по региональному развитию Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Основными темами обсуждения стали перспективы роста образовательной, экономической и социальной сфер жизни Республики Крым. Участникам Форума представился хороший шанс в формате живого диалога с почетными гостями получить ответы на интересующие вопросы, связанные с развитием региона и формированием кадрового резерва. 

«Вы живете в счастливую эпоху, когда будущее в ваших руках. Помимо широчайших возможностей, которые открываются перед вами, они еще накладывают огромную ответственность. В уникальной ситуации возвращения Крыма в состав Российской Федерации перед нами стоит задача сделать не как в России, а сделать лучше, чем во всем мире», — обратился к участникам Форума Олег Савельев. В ходе обсуждения актуального вопроса оценки кадрового потенциала в регионе Министр отметил, что Правительство готово содействовать инициативам талантливой молодежи, направленным на развитие устойчивого будущего Республики Крым. Эксперты выработали основные меры для формирования кадрового резерва в регионе, в частности, озвучили идею создания единого Крымского федерального университета, который объединит в себе все лучшие вузы региона. 

Алексей Черняк предложил восполнять трудовой дефицит в сфере туризма привлечением молодых специалистов еще в процессе получения среднего и высшего образования, а также пригласил студентов на стажировку в детские курортно-оздоровительные учреждения Республики Крым. Сергей Аксенов в своем выступлении отметил заинтересованность крымской молодежи в будущем республики: «Меня радует, что нынешняя молодежь готова активно включаться в общественно-политическую жизнь Крыма. Мы хотим, чтобы из вас выросли эффективные политики, способные принимать решения в нынешних условиях». Площадкой для общения и выявления идей среди молодежи стал Всероссийский конкурс научно- исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России». 

Конкурс проводится четвертый год и за это время в нем приняли участие более 53 регионов Российской Федерации. В этом году региональный отбор Конкурса прошел в разных городах, в том числе и в г. Симферополе. Студенты и аспиранты Крыма презентовали свои инновационные идеи и проекты по одной из четырех тематик Конкурса, получили рекомендации от квалифицированных специалистов. Участники, получившие наиболее высокую оценку экспертов, пройдут во второй тур Конкурса. Дмитрий Буташин подчеркнул, что «Устойчивое будущее России» — проект, который позволяет молодым талантливым людям не только заявить о своих проектах , но и воплотить их в жизнь. Организаторами Крымского молодежного форума «Устойчивое будущее России» выступают Министерство РФ по делам Крыма, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Группа компаний АКИГ. Генеральные партнеры — компания Unilever, Агентство стратегических инициатив, Партнер — Ассоциация инновационных регионов России, Генеральный информационный партнер — ИТАР-ТАСС. 
www.устойчивое-будущее.рф

http://www.fadm.gov.ru/news/19488/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос