19.03.2014

Программистов нужно готовить с детства!

Лучшие молодежные проекты российской IT-сферы стали главной темой коллегии Минобрнауки, которая прошла во вторник 18 марта 2014 года с участием руководства Федерального агентства по делам молодежи и программы «IT-Start».

На встречу были приглашены авторы и руководители самых успешных молодежных проектов, которые отбирались в ходе реализации двух программ Росмолодежи, деятельность которых находится в подведомственности агентства и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В ходе встречи Министру связи Николаю Никифорову были презентованы лучшие проекты программы поддержки молодых программистов «IT-Start».

Целью встречи являлась вербализация успехов и проблем, возникающих в ходе реализации проектов и стартапов в сфере информационных технологий, и поиск путей их решения совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций. 
 
В своем выступлении Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал о совместной работе Минобрнауки и Минкомсвязи России по развитию образования и исследований в области информационных технологий. Глава Минкомсвязи призвал активнее развивать образование в сфере IT, начиная со средних классов школы, включая среднее профессиональное и высшее образование. По словаам Министра, ИТ-отрасль играет стратегическую роль в развитии экономики России и обеспечении безопасности государства и напомнил, что «Стратегия развития ИТ-отрасли России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года» была разработана Минкомсвязью России при активном участии Минобрнауки России.

Никифоров высоко оценил работу в развитии ИТ-образования, проводимую в рамках программы «IT-Start» и отметил, что работа в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях составляет приоритетное направление развития всей ИТ-отрасли.  Совместно с Минобрнауки ведомством было увеличено число бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям, что уже в 2015 году позволит подготовить более 9 тысяч специалистов. 

Минкомсвязь и Минобрнауки России продолжают заниматься развитием ИТ-образования в школах и средних учебных заведениях. «Программисты, как и спортсмены — та группа людей, с которыми нужно начинать работать с самого раннего возраста. Считаю, что в школах могут быть отдельные ИТ-классы, обучение в которых будет проходить с участием экспертов ИТ-отрасли»,  - отметил Николай Никифоров. 

В 2013 году Минкомсвязь России и Минобрнауки предложили создать автономную некоммерческую организацию (АНО), которая бы занималась популяризацией олимпиадного движения в ИТ-области. В продолжение этой инициативы Николай Никифоров предложил расширить ее сферу деятельности до развития ИТ-образования в целом. Глава Минкомсвязи почеркнул, что ИТ-отрасль готова софинансировать этот проект, а также выразил надежду на поддержку Минобрнауки России инициативы, которая позволит вывести ИТ-образование на новый уровень.

«На сегодняшний день мы можем уверенно сказать, что инициативы, которые проводит Министерство связи и массовых коммуникаций в сфере развития ориентированного образования и подготовки IT-специалистов, являются крайне важными для повышения конкурентоспособности российского человеческого капитала и вывода российских разработок на мировой IT-рынок. Та деятельность, которую проводит Министерство, полностью отражает цели, поставленные перед программой «IT-Start». Сегодня «IT-Start» - это многоуровневая система поддержки, направленная на создание инфраструктуры конкурентоспособного российского IT-сектора. 

Как справедливо отметил господин Никифоров, недостаточно просто поддержать материально проект или его создателя. Важно создать действенную систему мер, направленных на развитие отрасли. Сегодня наша программа отвечает вызовам времени. Наша активность направлена на формирование компетенций и навыков, необходимых разработчикам и руководителям проектов, уже со школьной скамьи. В союзе с Минкомсвязи, руководство которого работает на достижение тех же целей, мы непременно добьемся успеха», - отметил в ходе встречи руководитель программы «IT-Start», заместитель начальника управления Федерального агентства по делам молодежи Станислав Сахаров.

Напомним, ранее в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщали, что для успешного развития ИТ-образования необходимо в приоритетном порядке обеспечить подключение школ, особенно в удаленных районах, к широкополосному интернету. По словам Николая Никифорова, Минкомсвязь России уже реализует проект, предусматривающий подключение жителей всех населенных пунктов от 250 жителей и более к интернету по высокоскоростным каналам связи. Во всех этих населенных пунктах или в большинстве из них есть школы, которые в первую очередь необходимо подключить к скоростному интернету. Это позволит создать настоящую современную школу России с современными услугами связи. Также Министерство планирует привлечь российские IT-компании к разработке образовательных программ, а их сотрудников — к преподаванию информационных технологий в московских школах.

В заключение встречи, Николай Никифоров выразил надежду на активное сотрудничество в дальнейшей реализации мероприятий по развитию отраслевого образования и отрасли информационных технологий в целом.
По словам Станислава Сахарова, совместная встреча призвана дать мощный толчок развитию системы подготовки специалистов российской IT-отрасли.

Дарья РОМАНОВА, газета «Современная школа России»


О программе «IT-Start»:
«IT-START» – это постоянно действующая программа поддержки молодых программистов и молодежных проектов в сфере информационных технологий.
Программа реализуется Федеральным агентством по делам молодежи в рамках «Зворыкинского проекта».
Миссия программы «IT-Start»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос