13.03.2014

В «Смене» завершился форум «Роспатриот»

С 27 февраля по 12 марта 2014 года на базе Федерального детского центра «Смена» прошел форум для молодежи от 14 до 18 лет «Роспатриот». Организатор форума – «Роспатриотцентр». В работе форума приняли участие более 300 человек из 45 регионов страны. 

Это был первый сбор актива проектов «Роспатриотцентра»: «Великая забытая война», «Наша общая Победа» и программы «Моя гордость Россия». В рамках форума молодые люди учились писать проекты, узнавали какие у них есть возможности по получению финансирования своих проектов, как они могут принять участие в федеральных проектах и т.д. В будущем такие слеты планируется проводить регулярно. 

В рамках форума стартовала образовательная программа, её первый блок "Патриот" был посвящен 5 направлениям: добровольчество, СМИ, события и мероприятия, бизнес и проектирование. Специальная программа включала авторские технологии физической подготовки от тренеров «Росмолспорта». Также организаторы запустили в работу новый формат проведения тихого часа, который посвящен чтению – «Сообщество добрых книг». Гостем форума стал лидер общероссийского движения «Стоп Наркотик» Сергей Полозов. 

Во время общения с участниками форума, он рассказал о своей деятельности, а также поделился жизненными историями. Сергей принял предложение войти в экспертную группу новой молодёжной программы «Моя гордость – Россия». Целью программы является формирование условий для гражданского становления, патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения и увековечения молодыми людьми памяти о Героях нашего Отечества, памятных местах, предметах, событиях, фактах, территориях, людях либо иных объектах гордости за свою страну и ее граждан. 

Встреча участников форума «Роспатриот» с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Сергеем Белоконевым прошла в формате интерактивной лекции о патриотизме и воспитании подростков. Подробно остановились на вопросе основных направлений деятельности «Росмолодежи». Молодые люди смогли узнать о том, где и каким образом смогут применить свои способности, в рамках деятельности Агентства. В конце мероприятия участники получили ответы на интересующие вопросы и услышали мнение о современной молодежи. «Верьте в себя, а не в чудеса!» - подытожил Сергей Белоконев. 

Форум посетили Юрий Дегтярев и Артур Гальченко (Сэм Никель) – основатели студии вирусной рекламы My Duck`s Vision. Встреча прошла на одном дыхании. Этому способствовали как свободный и непринужденный стиль общения гостей, так и формат лекции, - с постоянными перерывами на просмотр видео. Самой интересной для участников стала новость о том, что студия My Duck`s Vision приступает к съемкам полнометражного комедийного фильма и прямо на форуме проведет кастинг для поиска актеров, и у каждого желающего есть шанс стать настоящей кинозвездой! Завершился этот весьма насыщенный день проводами зимы, - празднику Масленица! 

Директор «Роспатриотцентра» Сергей Чуев провел встречу на тему: «Гражданский патриотизм и гражданская идентичность». Обсуждались актуальные вопросы содержания современного патриотизма, - каким он должен быть, что включается в понятие «патриот», какие основные направления и проекты реализует «Роспатриотцентр» в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. Площадка форума приняла и межрегиональный слет органов по делам молодежи и патриотических объединений, в рамках которого обсудили основные форматы и направления патриотической работы с молодежью. Далее последовал период бурных активностей. Ежедневные мероприятия, акции, шествия, экскурсии и т.д. – не давали скучать ребятам. 

В завершении форума еще два интересных гостя посетили форум. Максим Мищенко - руководитель движения «Россия молодая» и Артемий Симонян, - руководитель группы подготовки программы «Вести Утро» на канале Россия-1. Максим Мищенко провел серию лекций и тренингов, а также мастер-классы по подготовке уличных мероприятий, сплочению команды. Ребята получили ценные уроки по самоорганизации. 

Также силами Максима Мищенко и коллег была проведена экспертиза проектов, подготовленных форумчанами. Артемий Симонян провел интересную лекцию о патриотизме, России, Родине. Участники «Роспатриота» были очень увлечены рассказом Артемия, ведь перед ними стоял человек, которому необходимо каждое утро творить, креативить, что-то придумывать на одном из главных телеканалов страны. 

Завершился форум подведением итогов работы, созданием проектов, которые могут быть поддержаны на федеральном уровне, а также торжественным концертом.

                         Информация с сайта "Росмолодежь"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос