12.03.2014

Форум «Молодежь России». День второй

12 Марта 2014, во второй день проведения I молодежного Форума «Молодежь России» в рамках темы «Бизнес для молодежи» прошел круглый стол на тему «Обеспечение трудовой занятости молодежи. Кадровые программы бизнеса». 


С приветственным словом к участникам и выступающим обратилась Вера Пронькина — советник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Она стала модератором дискуссии и предложила удобный формат общения, в котором аудитория из зрительного зала могла вести диалог, задавать интересующие вопросы выступающим. 

Кроме того, сами докладчики обращались друг к другу с вопросами и предложениями. Во время проведения круглого стола участники обсуждали такие темы, как обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, создание центров содействия занятости молодежи, реализация кадровых программ для молодежи. 

В зале находилось много молодых людей, которые проявляли искренний интерес к выступлению спикеров, поскольку заявленная тема круглого стола напрямую касалась их деятельности. Первым взял слово Антон Награльян, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД». Он подробно рассказал о целевой программе «Молодежь ОАО «РЖД» (2011-2015 гг.)». 

В ее рамках проводится ежегодный молодежный конкурс проектов «Новое звено». Его цель — вовлечение молодежи в процесс инновационного развития ОАО «РЖД». В конкурсе уже представлено более 5 000 проектов. За период 2008-2013 гг. в конкурсе приняли участие более 10 000 молодых сотрудников. 

Вторым спикером стал Владимир Горбунов, генеральный директор ООО «Workle». Он рассказал о первом официальном интернет-работодателе, который предлагает бесплатное обучение и работу любому человеку вне зависимости от образования, опыта работы и возраста. «Workle» предоставляет около 500 000 новых дистанционных рабочих мест за год. ‘Отобрать у безработицы 15 процентов -это реально!» — считает Горбунов.

«Полноценной карьерой «Workle» назвать нельзя, — признался докладчик, — но зато это отличный способ проявить свою инициативу, заработать деньги, причем у заработной платы нет потолка и при этом заниматься работой там, где удобно». В течение работы круглого стола участники смогли обсудить волнующие их вопросы и даже подискутировать, высказывая свое личное мнение, которое, бывало, и не совпадало со взглядами докладчиков. 

В целом круглый стол прошел в энергичном ключе. Спикерам было что рассказать, и аудитория по достоинству оценила их выступления. Важно, чтобы данная площадка стала полезной для представителей регионов, которые смогли бы активно продвигать новые технологии на своих малых родинах.

           Автор текста - Елена Потапова, журнал «Наша молодежь». Фото - Анастасия Васильева.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос