12.03.2014

«Молодежь России»: инвестиции в молодежь

11 Марта 2014 в рамках молодежного форума в Манеже «Молодежь России» прошел круглый стол на тему «Инвестиции в молодежь. Новое поколение проектных инвесторов».

Основным вопросом дискуссии стало обсуждение сложности пути для молодого поколения к предпринимательству. Обсуждались задачи, которые необходимые для решения назревших проблем популяризации предпринимательства, касающиеся современного обучения, актуальных ценностных установок молодежи. 

Были сделаны выводы о том, что молодежь - это стратегический ресурс, способный изменить и улучшить существующую в стране экономическую парадигму. Начинать предложили с небольшого - с поддержки малого и среднего бизнеса или изучения уже опробованных бизнес-идей, предлагая не бояться нового, постоянно учиться, создавать креативные проекты и предложения и не стесняться задавать вопросы и искать ответы. Обсуждались вопросы глобализации и новых реалий для открытия бизнеса в стране. 

На круглом столе широко обсуждались проектные сессии, так как именно на них чаще всего создаются новые идеи и приобретается бесценный опыт. Их основная задача – помочь молодежи разобраться в своем проекте. Формат таких сессий напоминает производственное совещание, тренинги или учебные курсы, которые проходят в течение нескольких дней и решают конкретные практические задания, включая в решение и участников других проектов. 

Такая работа состоит из двух циклов: общего совещания, доклада проекта, его анализа, а затем работы в группах из людей с 2-3 разных проектов. Этот способ помогает увидеть чужие и свои ошибки и учиться на реальных разнообразных задачах.

Олег Мансуров, студент МИССиС: «Чтобы добиться успеха, нужно что-то делать и не стоять на месте. Я учусь на последнем курсе университета, занимаюсь в Национальном исследовательском технологическом университете управление науки и активно работаю в проектах. Считаю, что начинать лучше с чужих проектов, заказов от корпораций, принимать участие в них, затем уже начинать продвигать свои, когда будет достаточно опыта. Многие талантливые студенты нашего вуза обучаются на проектах, затем устраиваются работать в эти корпорации и зарабатывают в разы больше, чем люди, которые не имели опыта работы на заказах. Чтобы начать обучение, нужно пройти отбор и собеседование, что реально, если верить в свои силы и не бояться рисковать и пробовать».

Дмитрий Кондратьев, директор университета «Иннополис»: «Нельзя останавливаться или бездействовать, нужно разбирать бизнес - кейсы, затем по аналогии делать свои. Сейчас молодежь очень не верит в свои силы, никто не думает, что сможет создать второй «Яндекс». В таком случае нужно брать менее глобальные цели, из которых вырастет уже что-то большее». 

В течение всего заседания спикеры спорили о том, что же такое предпринимательство - специальность, которой можно научить в университете и затем нести в жизнь, либо это настоящий талант, развить который практически невозможно. В итоге участники пришли к выводу, что научить быть предпринимателем, конечно, можно, однако, все же молодежи нужно иметь определенные навыки, амбиции и стремления, чтобы выделиться из большинства и добиться успеха.

Предпринимательство - это не мода и не тренд, это большое дело, которое требует полной отдачи и усердия. В ней принимали участие следующие основные спикеры: Сергей Чернышов, директор Центра корпоративного предпринимательства МФТИ, Лев Третьяков, исполнительный директор ГК РОЭЛ), Алексей Чадаев, директор российского центра развития молодежного предпринимательства и Юрий Милюков председатель совета директоров УК № 1, а также молодые предприниматели из различных городов России и студенты московских вузов. 

На круглом столе поднимались темы, касающиеся новых технологий инвестирования, методов проектных сессий, технологий корпоративного предпринимательства, систем дистанционного обучения, сообществ молодежного предпринимательства, ценностей современной молодежи и институционального проектного инжиниринга. 

                                                 Серова Мария, журнал «Наша молодежь»







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28.10.2015
1 ноября во всех регионах страны, в том числе и в Костромской области,  стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которую впервые проводит Русское географическое общество, может принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.








Опрос

Опрос