27.02.2014

Паралимпийский огонь начал путешествие по стране

На Дальнем Востоке стартовала эстафета огня Паралимпийских игр, которая пройдет в восьми федеральных округах России. Честь пронести факел достанется не менее чем 1,5 тысячам человек.

Среди них как спортсмены-паралимпийцы, так и организаторы благотворительных фондов, деятели культуры и искусства. Грандиозная эстафета началась с зажжения огня на самой восточной точке континента – мысе Дежнева – с помощью яркого пиротехнического шоу. Первыми факелоносцами стали 17-летний спортсмен, призер летних Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию Андрей Гладков и неоднократный победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью Валентина Эттон.

В Хабаровском крае факел зажгли от искры пляшущего шаманского пламени, а во Владивостоке к настоящему времени в эстафете приняли участие уже более 100 человек. Несмотря на то, что организаторы не разглашают всех подробностей грандиозной паралимпийской эстафеты, известно, что в каждом городе ожидается уникальное шоу. Например, в Карелии огонь Паралимпиады зажжет известный умелец Николай Беляков с помощью подковы счастья. А в Мурманске обещают «использовать» северное сияние. В Липецке огонь Паралимпиады зажгут от пламени горна, а в Пскове лучшие местные кузнецы для факела высекут искру.

Инновационный метод зажжения огня обещают и в Нижнем Новгороде – с помощью фотохимического синтеза. В планетарии Волгограда воссоздадут знаменитый опыт Архимеда по получению огня от солнца с помощью системы зеркал. Известно также, что в Томской области эстафета начнется с инсталляции в виде горящего сердца. При этом в Кемерово участники эстафеты выплавят огонь в символической доменной печи, а в Рязанской области факел спустят с неба. Один из этапов эстафеты огня пройдет и в британском городе Сток-Мандевиль, который считается родиной Паралимпийского движения. Завершится же эстафета огня Паралимпийских игр 7 марта на стадионе «Фишт» в Сочи церемонией открытия Паралимпиады-2014.

информация с  официального сайта  ВОО "Молодая Гвардия Единой России"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос