25.02.2014

Путин предложил развивать массовый спорт, вернув программу ГТО

Президент России Владимир Путин предложил развивать массовый спорт на основе системы, аналогичной советской программе физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Он отметил, что наследие СССР возможно "восстановить на современной базе", и обратил внимание на опыт ФРГ, где действует похожая программа, но не государственная, а частная. "Наибольшее значение с точки зрения здоровья нации, с точки зрения, извините, демографии имеет прежде всего массовый спорт. Только у нас вся система ГТО была выстроена на государственной основе, а в той же Федеративной Республике это практически частная сеть, частная система. Кстати, ее возглавлял господин Бах – нынешний президент Международного олимпийского комитета", - сказал Путин в интервью РБК-ТВ, "Первому каналу", НТВ и "России 1".

По словам главы государства, система массового спорта в Германии действует очень эффективно. "Просто по районам, по кварталам, по городам вот эти добровольные спортивные общества, собираются небольшие взносы, люди платят небольшие, собственно, для семейного бюджета абсолютно незаметные [деньги]. Но, имея в виду массовый характер организаций, они в состоянии поддерживать катки, небольшие стадиончики дворовые, площадки для занятий хоккеем и так далее и получают членские билеты, с которыми могут туда ходить за минимальные деньги. Есть целая категория людей, которые пользуются льготами", - рассказал он.

"Обращаю внимание, что, в принципе, в Советском Союзе все это было, просто мы из кармана эти 30 копеек не платили, ну или один раз за вступление в систему ГТО или ДОСААФ платили какие-то несчастные 30 копеек, а потом государство все делало или профсоюзы. Мы можем все это восстановить на современной базе и, таким образом, пойти дальше в развитии массового спорта", - уверен президент. Путин выразил мнение, что массовый спорт "дает возможность отбора наиболее перспективных детей, молодых людей для спорта высоких достижений". "Здесь, конечно, нужно создавать систему специализированных учреждений: это интернаты спортивные, это школы высшего спортивного мастерства и так далее, вы сами об этом хорошо знаете. Надо это все восстанавливать и двигаться. В целом получается", - сказал он журналистам.

Напомним, что в воскресенье, 23 февраля, в Сочи завершились XXII зимние Олимпийские игры. Сборная России заняла первое место в командном зачете, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

Информация с сайта "РБК"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос