25.02.2014

«IT-start» в новом формате

В 2014 году в 7-ми регионах России, пройдут окружные этапы программы IT-START «Окружные IT-школы», в которых примет участие более 2000 человек.

К участию в IT-школах приглашаются молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, авторы идей и команды проектов в сфере информационных технологий. География проведения IT-школ в 2014 году: Новосибирская область: 14-16 марта, Астраханская область: 21-23 марта, Вологодская область: 2-4 апреля, Ярославская область: 11-13 апреля, Свердловская область: 18-20 апреля, Самарская область: 25-27 апреля, Хабаровский край: 13-15 мая. 

«IT-START» – это постоянно действующая программа Федерального агентства по делам молодежи и «Зворыкинского проекта» по поиску и поддержке молодых программистов и молодежных проектов в сфере информационных технологий. Каждая площадка это трехдневный форум с бизнес-ориентированной образовательной программой от лучших специалистов IT-отрасли с завершающим конкурсом проектов и награждением победителей. 

Партнерами проекта выступили: Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт", Фонд Развития Интернет-инициатив, ОАО «МТС». 

Победители IT-школы станут участниками международной программы GoValley. 

Также лучшие проекты смогут принять участие в акселерационной программе нашего партнера ФРИИ. 

По словам руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева, программа «IT-START» важна с точки зрения поддержки и продвижения интереса молодежи в сфере высоких технологий. «Мы часто слышим, что в России все зависит от сырьевой экономики, а лучшие головы, которые создают интеллектуальный продукт, уезжают за рубеж. Мы хотим показать, что талантливая молодежь, создающая высокотехнологичные продукты и проекты востребованы в России. Появление в будущем IT-бизнесов, в том числе по итогам работы программы «IT-START», позволит с уверенностью смотреть в будущее России, как кузницы высоких технологий». 

Как сказал руководитель программы «IT-START» Станислав Сахаров: «Вовлечение молодежи в сферу информационных технологий является одной из приоритетных задач дорожной карты «Развитие отрасли информационных технологий» утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 30 декабря 2013 года» - такую же глобальную цель ставит перед собой и наша программа. Сегодня «IT-start» выходит на новый качественный уровень, становится еще более масштабной. 7 окружных IT-школ, более 40 профильных смен для старшеклассников, специализированная IT-площадка на форуме «Селигер», итоговый IT-форум. – вот основные события 2014 года. Благодаря активной работе со старшеклассниками и с ВУЗами, общий охват программы в этом году превысит 20 000 человек». 

По словам руководителя образовательных и акселерационных программ Фонда Развития Интернет-инициатив Дмитрия Калаева: «Росмолодежь собирает активную и талантливую молодежь в регионах РФ, а у ФРИИ есть отработанная и подтвержденная на реальных проектах методология развития IT-бизнеса ранних стадий. Объединяя усилия, мы надеемся инициировать создание волны новых успешных IT-проектов в России». Лекторами программы выступят: Глеб Тертычный (Предприниматель, тренер ТОС, управляющий партнер компании GTS Practice), Даниил Ханин (директор РА webреклама, основатель crossss.ru), Нукри Башарули (CEO & Founder в Азбука), Антон Билык (Lead Developer Clickberry Clickberry), Sanzhar Kettebekov (ICT fund), Дарья Шубина (Руководитель региональных проектов ФРИИ), Сергей Козлов заместитель директора департамента информационных систем ОАО «Аэрофлот», Дмитрий Фирскин бизнес-аналитик Altair.VC и др. 

Также участие в окружных мероприятиях станет этапом отраслевого конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея», проводимого ОАО «МТС». В рамках программы «IT-START» компания учредила специальную номинацию «Инновации в телекоммуникациях», посвященную разработке «умных» решений на основе мобильной передачи данных для создания комфортной, доступной и экологичной городской среды. Автор лучшего проекта по теме «умного города» по итогам всех региональных отборочных мероприятий получит от МТС тревел-грант на участие в зарубежном образовательном телеком-туре, а победители окружных этапов – приглашение на Молодежный инновационный саммит МТС, итоговое мероприятие «Телеком Идеи». 

«Мы рассчитываем, что ИТ-школы в регионах станут для нас площадками эффективных коммуникаций с талантливой и высоко мотивированной молодежью, стремящейся реализовать свой интеллектуальный потенциал в сотрудничестве с лидером телеком-рынка. Такие молодые и активные люди интересны нам как в качестве потенциальных сотрудников, так и возможных бизнес-партнеров, составляющих инновационную экосистему компании», - отметил Михаил Архипов, вице-президент по управлению персоналом Группы МТС. 

Контактная информация:
организационная группа программы «IT-START» 
Сайт: www.it-start.pro 
Тел.: 8 (499) 519-00-50 
ВК: http://vk.com/itstart

Информация с сайта "Росмолодежь"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

06.12.2016
Курсы «Школы моделей» включают в себя изучение техники дефиле, основ макияжа, парикмахерского искусства и фотопозирования. 








Опрос

Опрос