18.02.2014

Совместные планы молодежи Европы и России обсудили в Страсбурге

11 – 14 февраля 2014 года в Совете Европы, в Европейском Молодежном Центре в г. Страсбурге состоялось Заседание по оценке деятельности и планируемым мероприятиям 2013 – 2015 гг. сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодежной политики. Заседание вела Астала Сейя, председатель руководящего комитета по делам молодежи Совета Европы. 

В повестке заседания были вопросы, посвященные изменениям в сфере молодежной политики в Российской Федерации и в Совете Европы. О молодежной политике в России рассказала Вера Пронькина, советник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Проекты, реализуемые в 2013 году, представил Григорий Петушков, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России и заместитель председателя Общественного совета Федерального агентства по делам молодежи. 

Также на встрече результаты деятельности и новые возможности Европейского Молодежного Фонда представил его директор Жан-Клод Лазаро. 

Основными вопросами повестки стали подведение итогов сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации в сфере молодежной политики в 2013 году; вопросы, связанные с новым документом о сотрудничестве в сфере молодежной политики на 2014 – 2018 гг. - обмен мнениями по целям и пятилетнего Соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и Директоратом демократической гражданственности и участия Совета Европы о сотрудничестве в сфере молодежной политики.  Планируется создание нового органа, курирующего реализацию ежегодных мероприятий в рамках соглашения, – Управляющий комитет партнерства. В состав Комитета со стороны Российской Федерации войдут представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Национального Совета молодежных и детских объединений России, а со стороны Совета Европы – представители II Генерального директората демократии, и Совместного комитета по делам молодежи Совета Европы. Соглашение прошло стадии согласования и будет подписано двумя сторонами в ближайшее время. 

В рамках нового Соглашения принято решение об утверждении двухлетнего плана действий, в него вошло большое количество проектов, таких как: 

- Совместные тренинги-семинары «50/50» для специалистов по работе с молодежью из органов государственной власти Российской Федерации совместно с представителями молодежных общественных организаций; - Долгосрочный тренинг-курс для тренеров по неформальному образованию; 

- Семинары для представителей молодежных организаций и молодежных лидеров во время сессии образовательного проекта «Общественный Дипломатический Корпус»; 

- Форум для студенческих организаций по тематике молодежной работы и продвижению неформального образования; 

- Перевод на русский язык, издание и распространение, в печатном и электронном виде, публикаций и материалов Совета Европы по вопросам молодежной политики и молодежной работы (Обновленная версия «Компаса» – пособия по образованию в области прав человека с участием молодежи, пособия «Скажи свое слово!», материалов по доступу к социальным правам «Добро пожаловать в Dignity land» и выборочно обучающих пособий «Training -Kits»); 

- презентация Совета Европы и его молодежного сектора, распространение материалов Совета Европы на российских окружных молодежных форумах (по согласованию в трех из шести субъектов Российской Федерации: «iВолга», «Волга», «Бирюса», «Утро», «Острова», «Селиас»); 

- презентация Совета Европы и его молодежного сектора, распространение материалов Совета Европы на Международных молодежных форумах: Международный молодежный форум «INTERSELIGER», Международный молодежный форум «Балтийский Артек».

Особого внимания заслуживает мероприятия, приуроченные к 70-летию окончания II Мировой войны, которые пройдут в мае этого года и в 2015 г. в городе Страсбурге. Они познакомят молодых людей с международной организацией – Совет Европы, – которая была создана в 1949 году для того, чтобы ужасы войны больше никогда не повторялись, чтобы сохранять и содействовать соблюдению и уважению прав человека, девизом которой стали слова «Никогда более». 

 Справочно: На данный момент Совет Европы объединяет 47 стран, 5 стран-наблюдателей.


Информация с сайта "росмолодежь"







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос